16сентября 2008

Как дела на озерном комплексе

    Как обычно, в преддверии очередной сессии, в депутатских комитетах идёт активное обсуждение нормативно правовых документов, представленных на рассмотрение Думы.

    Депутатский комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью (председатель С.С. Клоков) рассмотрел среди многих других вопросов и информацию о ходе исполнения целевой программы «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск». Докладчиком по названной теме был А.С. Крепак, заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации города. Он рассказал о том, что было сделано в течение восьми месяцев текущего года. Программа включает четыре направления деятельности. По линии инвентаризации и мониторинга состояния особо охраняемой зоны были заключены контракты на разные виды работ – выявление современного состояния водных объектов, фауны и популяций редких видов животных, определение границ лесного участка, геодезическая съемка, изучение санитарного состояния водных объектов и пляжей в рекреационной зоне, гидрологические исследования и др.
     По линии организации рекреационной зоны были проведены следующие мероприятия: ликвидированы несанкционированные места хранения отходов, под них установлены специальные контейнеры, на озерах организован пост спасательной службы. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству автостоянок с учетом инфраструктуры для обслуживания отдыхающих рядом с озерами Мальцево и Круглое. В течение летнего периода постоянно велись работы и по уборке пляжей. Также Александр Сергеевич доложил об эколого-просветительской деятельности и о мероприятиях по организации охраны общественного порядка на территории озерного комплекса. В июне 2008 г. депутаты проводили выездное заседание на этой территории, после которого рекомендовали Администрации определить координатора всех работ, связанных с реализацией целевой программы по особо охраняемой территории. Как было сказано докладчиком, уже принят на работу сотрудник – инженер по лесосырьевым ресурсам. На вопросы депутатов по финансовому исполнению программы было доложено, что на сегодняшний день план выполнен на 71% и до конца года деньги будут освоены в полном объеме.
     Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали рассмотреть данный вопрос на сессии в представленной редакции. Также на комитете заслушали начальника Управления имущественных отношений Администрации С.В. Кучина по вопросам, связанным с внесением изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2008 г. и с проектом плана приватизации на 2009 год.