18сентября 2008

Рабочее заседание Думы

     На очередном рабочем заседании Думы депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня.

     Об обеспечении общественной безопасности в ЗАТО Северск и исполнении Закона Томской области № 117-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области» депутатскому корпусу доложил временно исполняющий обязанности начальника УВД в г. Северске Д.В.Скуратов. По данным, предоставленным Дмитрием Владимировичем, за 8 месяцев 2008 года количество зарегистрированных преступлений уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, улучшилась криминальная обстановка на улицах и в других общественных местах, наметилась положительная тенденция в динамике подростковой преступности.
     Принимая его информацию к сведению, депутаты в то же время отметили, что остается сложной обстановка с дорожно-транспортными происшествиями, вызванная грубыми нарушениями правил дорожного движения, увеличилось число водителей, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Не в полной мере, по мнению депутатов, исполняется в Северске Закон Томской области № 117-ОЗ. На рабочем заседании говорилось о том, что вызывает беспокойство массовое употребление пива на улицах нашего небольшого по численности населения города. В этом северчане могут дать фору даже областному центру. Слабо поставлена работа правоохранительных органов по привлечению к ответственности предпринимателей и продавцов, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним. Как сказал депутат К.М.Изместьев, вечер 1 сентября продемонстрировал во всей красе глубину существующей проблемы. Депутат Ю.А.Солодов поднял вопрос о нелегальных точках по продаже спирта. Д.М.Скуратов ответил депутатам, что соответствующим подразделениям УВД г. Северска будут даны необходимые указания, и он предоставит информацию об их исполнении.
     Далее на рабочем заседании был заслушан отчет Председателя Счетной палаты депутата С.В.Балашкова. Он рассказал о результатах проверки, целью которой стало выявление соответствия деятельности Управления образования и трех образовательных учреждений как муниципальных заказчиков нормам федерального законодательства о размещении заказов. Счетная палата установила, что проверенные муниципальные заказчики нарушали требования, определенные законодательством. Выявлен ряд нарушений, предполагающих административную ответственность за их совершение. Информация об этом направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области для привлечения руководителей проверенных учреждений к ответственности. В результате на них были наложены штрафы. Основными причинами нарушений стало незнание норм законодательства о размещении муниципального заказа. Счетная палата вынесла предписания об устранении выявленных нарушений и рекомендовала обеспечить повышение квалификации лиц, ответственных за размещение муниципальных заказов.
     Информацию об исполнении бюджета за первое полугодие и ходе выполнения плана мероприятий по реализации итогового протокола согласительной комиссии по доработке проекта бюджета на 2008 год предоставила заместитель Главы Администрации по финансам Т.Ф.Конькова. Депутаты приняли информацию к сведению. В процессе обсуждения они обратили внимание на то, что не все бюджетополучатели своевременно и в полном объеме использовали за истекший период выделенные для них средства. Также депутаты говорили о том, что необходимо как можно чаще заслушивать на заседаниях постоянных комитетов Думы и рабочих заседаниях ответственных лиц о ходе выполнения целевых программ.
     Очень непросто прошло обсуждение вопроса о концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства в ЗАТО Северск. С информацией об этом перед депутатским корпусом выступил Глава Администрации. Анатолий Петрович Абрамов рассказал депутатам, что городские власти в этом вопросе последовательно двигаются в том направлении, которое определено государством. При этом Администрация преследует две стратегические цели. Во-первых, необходимо, чтобы преобразования в сфере ЖКХ полностью соответствовали требованиям федерального закона № 185-ФЗ. Это позволит получить из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства значительные финансовые средства. В этом году, к сожалению, их получить не удалось. Но в 2009 году Администрация планирует и рассчитывает на 100 миллионов федеральных рублей для капитального ремонта жилищного фонда и 70 миллионов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Во-вторых, необходимо повысить эффективность работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В ответ на выступление Главы Администрации слово взял депутат Г.П.Хандорин. Он сказал, что Администрация должна представить для рассмотрения депутатам официальный документ, в котором четко и последовательно будет изложена концепция реформирования, определена структура ЖКХ, предусмотрены меры ответственности, указаны права и обязанности взаимодействующих сторон, разработаны правила взаимоотношений между населением, местными органами самоуправления и управляющими компаниями. Депутат Р.Л.Мазур высказал мнение, что не надо торопиться с реализацией федерального закона № 185-ФЗ. Ситуация в стране в сфере ЖКХ такова, что государство может и поменять свои взгляды на пути реформирования. В конечном итоге депутаты поручили Администрации представить в ноябре официальный документ о концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО Северск.
     Также Глава Администрации предоставил депутатам информацию о подготовке к отопительному сезону 2008-2009. Он сказал, что подписал Постановление о начале подачи тепла с 16 сентября, коротко остановился на выполнении плана мероприятий по подготовке городского хозяйства к зиме, отметил, что решены не все вопросы по микрорайону «Сосновка» и п. Иглаково. Тем не менее, по его словам, Администрация держит ситуацию под контролем.
     В заключение рабочего заседания депутаты обсудили и приняли повестку очередной, пятьдесят восьмой, сессии Думы. В Час Администрации по предложению депутата А.В.Цынгалова включена информация о строительстве коттеджного поселка за Центральным КПП.