19сентября 2008

Очередная, пятьдесят восьмая, сессия Думы ЗАТО Северск

     В четверг, 18 сентября, завершила свою работу очередная, пятьдесят восьмая, сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели и приняли решения по 22 вопросам повестки дня.

     Заседание по традиции началось с «Часа Администрации», в повестку которого депутаты вносят самые актуальные вопросы жизнедеятельности города. С информацией о работе Комбината благоустройства перед депутатским корпусом выступил директор предприятия В.А.Серов. Он рассказал, что в результате проведенной реорганизации был образован холдинг под руководством управляющей компании «КБУ». Холдинг состоит из 14 предприятий различного профиля деятельности, которые на сегодняшний день выполняют 56 муниципальных контрактов. Реорганизация позволила перейти на упрощенную систему налогообложения и освободиться от уплаты НДС. В свою очередь это дало возможность провести ряд мероприятий социального характера, несколько улучшить материальную базу. С января 2008 года заработная плата была увеличена на 20 процентов и составляет 12 тысяч 200 рублей. За шесть месяцев холдингом получена чистая прибыль в размере 950 тысяч рублей.
     В то же время существует ряд злободневных вопросов, которые холдинг не в состоянии решить только за счет собственных усилий. Износ техники достиг 84%. Для того, чтобы содержать в соответствующих условиях улицы города в зимний период необходимо иметь 70 единиц снегоуборочной техники. Реально в наличии есть только 33 единицы. В этом году КБУ за счет собственных средств закупил спецтехники на сумму 5 миллионов 800 тысяч рублей. Но это капля в море. Для сравнения В.А.Серов привел такие данные: в 2007 году Администрация областного центра выделила на приобретение новой спецтехники 45 миллионов рублей, в этом году – уже 30 миллионов. В принципе, конечно, у предприятия есть возможность брать технику по лизингу, брать кредиты. Но в этом есть смысл, если муниципальные контракты будут заключаться не на один год, как сейчас, а на более длительный период, поскольку срок эксплуатации новой техники составляет в среднем 6-7 лет. Найти применение для нее помимо работ по муниципальным заказам не представляется возможным. У холдинга же нет никакой уверенности в том, что он сможет выиграть очередной ежегодный конкурс.
     Развивая эту тему, Глава городского округа Н.И.Кузьменко заметил, что очень часто конкурсы на муниципальные контракты выигрывают организации, которые снижают цены, и у которых, по образному выражению, ничего нет кроме ручки и блокнота. По мнению Мэра, необходимо, чтобы в рамках действующего законодательства Администрация приняла соответствующие меры. Закон не запрещает запросить у претендентов рекомендательные письма, изучить их материально-техническую базу, посмотреть, какие работы, где и с каким качеством ими сделаны. Город заинтересован в том, чтобы муниципальные контракты выполняли солидные, ответственные предприятия.
     Еще одна проблема, с которой столкнулся холдинг – нехватка кадров. Происходит отток квалифицированных специалистов из города. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. А как повышать заработную плату, если долги управляющих компаний (бывших ЖЭУ) и водоканала перед КБУ достигли 9 миллионов рублей. Это двухмесячная зарплата предприятия или налоги всего холдинга за полгода. Кроме того, заложенные в муниципальных контрактах суммы финансирования годами не повышаются. Например, на озеленение парков и скверов в 2006 году было выделено 12 миллионов рублей, в 2007 – 11 миллионов, в 2008 - всего 8,7 миллиона рублей. Город растет, объемы работ увеличиваются, а финансирование уменьшается. Парадокс.
Серьезные опасения вызывает судьба теплично-парникового хозяйства. Если в прежние годы город приобретал более миллиона саженцев, то теперь только 350-400 тысяч в год. Цены на тепло растут. На сегодняшний день убытки хозяйства составили 990 тысяч рублей, а к концу года эта цифра еще увеличится. Если городские власти не помогут, то теплицы придется закрыть. В качестве вариантов выхода из создавшейся ситуации В.А.Серов предложил создать из хозяйства казенное предприятие или рассмотреть возможность компенсации городским бюджетом части расходов на тепло.
     По мнению директора КБУ, при формировании бюджета 2009 года необходимо более детально подойти к финансированию благоустройства города. Это тем более важно, поскольку в следующем году Северск будет отмечать свое 60-летие.
     Обсуждая и принимая к сведению информацию В.А.Серова, депутаты поручили Администрации самым тщательным образом изучить и проработать озвученные проблемы. В частности, речь шла о том, чтобы предусмотреть в бюджете 2009 года средства для приобретения новой спецтехники.
     Продолжая работать по повестке дня, депутатский корпус утвердил предложенные изменения в структуре Администрации. Теперь у Главы Администрации не будет заместителя по экономике. Его полномочия частично перейдут к заместителю по финансам, должность которого станет называться «заместитель Главы Администрации по экономике и финансам». Вместо должности Управляющего делами вводится должность «Заместитель Главы Администрации по общим вопросам». К прежним полномочиям Управделами добавляется руководство отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей.
     Также депутаты путем тайного голосования согласовали назначение на должность Первого заместителя Главы Администрации. С первого октября этот ответственный пост займет Игорь Евгеньевич Волков. В ближайшее время он снимет с себя полномочия депутата.
     Народные избранники провели очередную корректировку бюджета на 2008 год. Доходная и расходная части бюджетов увеличились на 73 миллиона рублей. Средства распределили по нескольким важным направлениям. Депутаты рекомендовали Администрации учесть расходы на текущий ремонт кровли Музыкального театра и завершение навигационного сезона Северской судоходной компанией.
     Кроме того, на сессии были внесены изменения в целевые программы на 2008 год – «Молодежь ЗАТО Северск», «Спортивный город», «Культура ЗАТО Северск»; заслушана информация о ходе исполнения целевых программ «Строительство (приобретение) жилья и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда в ЗАТО Северск в 2007-2010 годах с прогнозом до 2020 года» и «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск» на 2008-2010 годы»; приняты решения по остальным вопросам повестки дня.