25сентября 2008

Выездное заседание контрольно-правового комитета

     Двадцать четвертого сентября депутаты Ю.А.Солодов, Р.Л.Мазур и М.Е.Мурашкин провели выездное заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы. В его работе приняли участие журналисты городских средств массовой информации.

     Первым пунктом остановки стала пешеходная зона напротив кинотеатра «Мир» недалеко от центрального входа в северский Природный парк. Жители города неоднократно обращались к депутатам с просьбой решить вопрос о запрещении стоянки личных автомобилей в этом месте. Практически все северские автолюбители сталкивались с проблемой парковки автотранспорта в нашем городе. Однако это не оправдывает возникновение стихийно организованных стоянок. Вопрос по данной парковке уже рассматривался на заседании КПК, и тогда Администрация информировала депутатов, что после реконструкции центрального входа в парк будет установлено декоративное ограждение, препятствующее бесконтрольному проезду автомобилей. Депутаты убедились в том, что автолюбители продолжают парковать свои машины на пешеходной зоне. В то же время реконструкция центрального входа уже близка к завершению. Члены комитета рекомендовали Администрации после окончания всех работ по благоустройству решить проблему с парковкой автотранспорта на пешеходной зоне, установив декоративное ограждение и знак, запрещающий стоянку, а также предусмотреть разметку парковочных мест для автомобилей за кинотеатром «Мир». Вопрос оставлен на контроле.
     Далее депутаты посмотрели, как обстоят дела на объекте незавершенного строительства по адресу: пр.Коммунистический, 50а. Дело здесь сдвинулось с мертвой точки. Судя по всему, «замечательный» забор, который вот уже на протяжении десяти лет «украшает» собой практически центр города, скоро канет в небытие. Строители уже начали возведение первого этажа будущего здания. Тем не менее, члены комитета считают, что успокаиваться пока рано и будут продолжать контролировать этот объект. По мнению депутатов, Администрации необходимо проработать вопрос завершения строительства, чтобы объект был сдан не позднее мая 2009 года, до начала празднования 60-летия города.
     Свое выездное заседание члены контрольно-правового комитета завершали на межшкольном стадионе (школы № 81 и № 83). Здесь состоялся серьезный заинтересованный разговор с директорами школ, начальником Управления капитального строительства П.А.Ефимовым и представителями подрядной организации. Срок сдачи межшкольного стадиона – октябрь 2008 года. На его строительство были выделены средства в размере 3 миллионов 800 тысяч рублей. По словам директоров школ, они получат в свое распоряжение несколько не то, на что рассчитывали, поскольку в проекте не учтены предложения, которые ранее были ими направлены в соответствующие подразделения Администрации. В процессе обсуждения пришли к единому мнению, что работы по существующему проекту надо завершить за исключением асфальтового покрытия беговой дорожки, а затем доработать проект с учетом предложений директоров школ. В частности, определиться с устройством безопасного покрытия для беговой дорожки. Депутаты решили рекомендовать Администрации предусмотреть средства на окончательное обустройство межшкольного стадиона в 2009 году.