15октября 2003

Больница нужна всем

Главой Администрации Н.И. Кузьменко и Председателем Собрания народных представителей В.М. Макаровым подписано обращение к Министру здравоохранения РФ Ю.А. Шевченко. Руководители города озабочены ситуацией, складывающейся вокруг строительства комплекса сооружений больницы в пос. Самусь. Еще в 1995 г. был заключен договор о долевом участии в финансировании строительства объекта между Администрацией Северска, Министерством здравоохранения РФ и Департаментом речного флота Министерства транспорта РФ. По условиям договора финансирование строительства планировалось в объеме 33% с каждой стороны. Однако, с 1997 г. деньги в строительство больничного комплекса вкладывает только одна сторона – ЗАТО Северск. На 1 октября 2003 г. сметная стоимость строительства объекта составляет 188 млн. рублей. Из них освоено- 51 млн. руб., остаток капитальных вложений – 137 млн. руб., планируемый объем капвложений на 2004 год – 5,5 млн.руб. Источник поступления денег – субвенция для ЗАТО Северск из федерального бюджета. При таком финансировании строительство больницы может растянуться на 12 лет. Подрядные организации предлагают законсервировать объект, для этого необходимо изыскать 25 млн. руб., либо обеспечить финансирование в объеме не менее 50 млн.руб в год. Учитывая то, что строительство Самусьской больницы ведется с целью обеспечения развития государственного учреждения «Сибирский окружной центр Министерства здравоохранения РФ», руководители города считают целесообразным передать финансирование комплекса Министерству здравоохранения с включением этого объекта в титул капстроительства 2005 г. В ближайшие дни депутат Государственной Думы РФ передаст данное обращение Министру здравоохранения России.