01ноября 2008

Город зимой не замерзнет

     В пятницу Мэр Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов и директор ОАО «Сибирский химический комбинат» В.М.Короткевич провели совещание, на котором подвели промежуточные итоги по состоянию дел с теплоснабжением города.

     В работе совещания принимали участие депутаты Думы, специалисты комбината, руководители предприятий коммунальной сферы и управляющих компаний.
     Еще в марте месяце была разработана и согласована с градообразующим предприятием программа подготовки теплоэнергетического хозяйства к работе от одного источника теплоснабжения – ТЭЦ СХК. На эти цели были затрачены почти 33 миллиона рублей бюджетных средств, кроме того, 15 миллионов потребовалось на проведение работ для подачи тепла в микрорайон «Сосновка». Сибирский химический комбинат со своей стороны также затратил очень значительные средства – 80 миллионов рублей.
     Несмотря на то, что подготовка к зиме потребовала серьезных усилий, результат того стоил. Начало отопительного сезона только подтвердило правильность выводов сделанных специалистами, необходимость принятых мер и проведенных работ. На сегодняшний день можно констатировать, что город зимой не замерзнет. Об этом говорили все выступавшие – и энергетики, и коммунальщики, и представители управляющих компаний. Необходимые мощности уже есть, они работают, и в город поступает столько тепла, сколько его было в прошлом году, когда работали и ТЭЦ и остановленные теперь реакторы. Что же касается заявлений некоторых политиков о якобы замерзающем городе, то, по мнению В.М.Короткевича, это не что иное, как обыкновенный популизм.
     Проблемы, которые сейчас возникают, связаны с наладкой и регулировкой систем отопления городского коммунального хозяйства. Как считает директор завода ГЭС СХК, депутат К.Ф.Звеглянич, всем заинтересованным сторонам надо еще в связи с этим серьезно потрудиться.
     Чтобы окончательно определить узкие места, подача тепла уже переведена на зимний режим. Средства и оборудование для решения подобных локальных вопросов предусмотрены. Ситуация находится под контролем.
     В своем выступлении перед участниками совещания Н.И.Кузьменко отметил, что решение технической задачи по переходу на один источник теплоснабжения стало серьезным экзаменом для всех специалистов, как комбината, так и города, и пока они выдерживают его на «хорошо». Сказал Мэр и о тех моментах, на которые заранее надо обратить внимание. Во-первых, это программа энергосбережения, а, во-вторых, учет тепла, начиная с подомового. Предстоит проработать и вопрос реконструкции домов первых массовых серий. Н.И.Кузьменко обратился к руководителям управляющих компаний с требованием быть внимательнее к людям, своевременно отвечать на их вопросы, в противном случае будут приниматься соответствующие меры.
     В заключение Мэр еще раз подчеркнул, что ситуация с теплоснабжением складывается так, как и предполагали специалисты. Это говорит о том, что работы ведутся в нужном направлении.