13ноября 2008

Готовимся к ноябрьской сессии

     В постоянных профильных комитетах Думы продолжается активная подготовительная работа к очередной, ноябрьской, сессии. На заседаниях комитетов депутаты самым внимательным образом рассматривают и обсуждают проекты решений по вопросам, которые планируется включить в повестку дня сессии.

     В среду, 12 ноября, провели свое заседание члены комитета по социальной политике. Депутаты дали положительные заключения на внесение изменений в целевые программы «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений на 2007-2010 годы», «Молодежь ЗАТО Северск» на 2008 год и «Культура ЗАТО Северск» на 2008 год. Эти изменения не связаны с выделением дополнительного финансирования, а предусматривают перераспределение финансовых средств по разделам внутри целевых программ. В ходе обстоятельного разговора по этим вопросам депутат Д.Н.Блюдов, поддержанный своими коллегами, обратил внимание представителей Администрации на то, что в будущем году в рамках соответствующих целевых программ необходимо изыскать средства для поездок детских творческих коллективов на различные конкурсы.
     Дополнительное финансирование в размере 3 миллионов рублей потребовалось для реализации целевой программы «Спортивный город». Так как Администрации удалось найти возможность выделить эту сумму, члены комитета положительно отнеслись к изменениям в программу.
     В очередной и, как сказал заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев, не в последний раз, депутатам была предложена корректировка Плана мероприятий по поддержке населения ЗАТО Северск на 2008 год. В частности, за счет невостребованных по объективным причинам сумм по целому ряду мероприятий, увеличивается финансирование на оказание материальной помощи жителям ЗАТО Северск, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на адресную помощь участникам Великой Отечественной войны на бытовые нужды, на расходы, связанные с деятельностью общественных объединений. Кроме того, 140 тысяч рублей из неиспользованных средств предполагается изъять из Плана мероприятий и направить их на выплату дополнительных субсидий пенсионерам и инвалидам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В процессе обсуждения вопроса депутаты А.М.Рунда и Д.Н.Блюдов высказали несколько предложений. Речь шла о поддержке первичных организаций ветеранов и клуба молодых инвалидов «Ровесник». Заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев пообещал членам комитета учесть их предложения в декабрьской корректировке документа.
     Чрезвычайно внимательно подошли депутаты к рассмотрению предложенного Администрацией проекта решения об отмене с 1 января 2009 года ежемесячной материальной помощи в размере 400 рублей неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ №81 и КБ №81. В будущем году органам местного самоуправления предлагается сосредоточить внимание, прежде всего, на оказание адресной помощи с учетом уровня доходов граждан. Такой подход позволит направить средства в рамках целевой программы «Социальная защита населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах» на доплату неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума (сегодня в Томской области это 3771 рубль) с возможностью ежеквартальной корректировки. Помимо этого, появится возможность увеличить помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выделить деньги на зубопротезирование и оздоровление. Во время обсуждения несколько раз подчеркивалось, что речь идет именно об адресной помощи. По расчетам Администрации, неработающие пенсионеры от этого только выиграют. Учитывая, что окончательное решение будет приниматься всем депутатским корпусом, комитет рекомендовал Администрации подготовить исчерпывающее и обстоятельное объяснение по этому социально значимому вопросу для его рассмотрения на сессии.
     В конце заседания члены комитета по социальной политике заслушали информацию об обращении общественного объединения «Женсовет СХК». Инициаторы письма просят городские власти рассмотреть возможность проведения вакцинации девочек 13-15 лет от папилломавирусной инфекции, являющейся первопричиной возникновения онкологических заболеваний. Обратившиеся предлагают включить вакцинацию в перечень мероприятий муниципальной программы «Улучшение демографической ситуации на территории ЗАТО Северск», разрабатываемой специалистами Администрации. Депутаты единодушно поддержали обращение женсовета. Руководство Клинической больницы №81 проработает варианты решения вопроса, предусмотрев необходимое финансирование, и представит их депутатскому корпусу и Администрации.