18ноября 2008

Есть возможность увеличить пенсию

     В понедельник, 17 ноября, члены бюджетно-финансового комитета на своем заседании рассмотрели и обсудили несколько важных вопросов.

     Начальник Управления пенсионного фонда РФ в г.Северск В.Н.Томилин проинформировал депутатов как проходит реализация Федерального закона №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
     Закон дает гражданам право на добровольной основе вместе с государством принять участие в увеличении накопительной части своей трудовой пенсии, что в конечном итоге позволит после выхода на пенсию получать ежемесячно дополнительные выплаты. Для этого достаточно написать заявление о своем согласии выплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Заявление может быть подано лично в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства либо через своего работодателя. Государственная поддержка предоставляется тем, кто сделает это с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, и будет выплачивать в календарном году дополнительные страховые взносы в размере не менее 2000 рублей. Если гражданин ежемесячно будет выплачивать тысячу рублей, то государство со своей стороны будет перечислять такую же сумму. Правда, размер государственного софинансирования не может составлять более 12000 рублей в год. Для тех, кто достиг пенсионного возраста, и не обратился за назначением трудовой пенсии, размер государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не может составлять более 48000 рублей в год.
     По словам В.Н.Томилина, на сегодняшний день только 375 северчан решили выплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии и обратились с соответствующими заявлениями. Такое отношение к возможности увеличить размер своей пенсии связано, конечно, с настороженностью населения к любым, даже самым благим, инициативам государства. В.Н.Томилин обратился к депутатам с просьбой, чтобы они своим авторитетом и в рамках своих полномочий оказали содействие в проведении разъяснительной работы. Члены комитета согласились оказать такое содействие и рекомендовали начальнику Управления пенсионного фонда РФ в г.Северск подготовить для депутатского корпуса детальные, аргументированные пояснения об основных положениях Федерального закона №56-ФЗ, а кроме того, продолжать начатую разъяснительную работу с населением через средства массовой информации.
     Далее депутаты рассмотрели предложенный Администрацией проект решения об отмене с 1 января 2009 года ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ №81 и КБ №81. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на заседаниях комитета по социальной политике и контрольно-правового комитета. Администрация предлагает для улучшения социальной защиты населения перейти от оказания помощи по ведомственной принадлежности к адресной помощи с учетом уровня доходов граждан. В рамках целевой программы «Социальная защита населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах» планируется производить доплату неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума с учетом ежеквартальной корректировки. Кроме того, появится возможность увеличить помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выделить дополнительные средства на другие адресные социальные выплаты. Депутаты приняли информацию к сведению. Окончательное решение будет приниматься всем депутатским корпусом на очередной сессии Думы 20 ноября.
     После тщательного изучения следующего вопроса повестки заседания члены комитета дали положительное заключение на проект решения об отсрочке возврата бюджетных кредитов Северским стекольным заводом.
     С информацией о корректировке бюджета ЗАТО Северск на 2008 год перед депутатами выступила заместитель Главы Администрации Т.Ф.Конькова. Представленная корректировка предусматривает увеличение доходной и расходной части бюджета текущего года соответственно на 8 и 12 миллионов рублей. Также депутаты получили подробные пояснения постатейных корректировок доходной и расходной части. Члены комитета решили дать положительное заключение на соответствующий проект решения.
     В конце заседания депутаты рассмотрели ряд документов, поступивших в бюджетно-финансовый комитет.