19ноября 2008

На внеочередной сессии

     Во вторник, 18 ноября, состоялась внеочередная, шестьдесят вторая, сессия Думы ЗАТО Северск. В повестке дня значился один вопрос – «О предложениях в проект закона Томской области «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Томской области или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в Томской области».

     Напомним, что в августе текущего года вступил в силу Федеральный закон № 159-ФЗ. Он предоставил предпринимателям преимущественное право приобретения арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если их деятельность соответствует ряду условий, указанных в этом законе. Кроме того, для реализации преимущественного права необходимо на уровне субъекта Федерации принять закон, устанавливающий предельные значения площади имущества, которую предприниматели-арендаторы могут приватизировать на льготных условиях, и срок рассрочки оплаты приобретаемого ими имущества.
     Государственная Дума Томской области в октябре приняла в первом чтении вышеупомянутый закон, который устанавливает предельные значения площади в размере 500 квадратных метров, а срок рассрочки оплаты – 1 год. Областные депутаты направили в муниципальные образования обращение, предлагая им внести свои предложения до принятия Государственной Думой Томской области окончательного решения.
     В связи с этим на внеочередной сессии северские депутаты рассмотрели подготовленный постоянной комиссией по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства проект решения, предусматривающий поправки в областной закон. Предлагалось установить тысячу квадратных метров вместо пятисот, а срок рассрочки в пределах трех лет вместо одного года. Проект решения был принят за основу. Затем в процессе обсуждения предложен другой вариант: оставить пятьсот квадратных метров, а срок рассрочки установить в пределах трех лет. В результате голосования мнения депутатов разделились, и ни один из предложенных вариантов не набрал достаточного количества голосов для принятия решения в целом. Соответствующая информация направлена в бюджетно-финансовый комитет Государственной Думы Томской области.