06апреля 2005

Страдают федеральные льготники

5 апреля рабочее заседание депутаты посвятили вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Речь шла в основном о льготниках по федеральному списку. Проблема состоит том, что поставщик лекарств (ЗАО «РОСТА») не обеспечивает нуждающихся как в количественном, так и в ассортиментном отношении. Система заявок трудоёмкая и идет через посредника (томский аптечный склад). По словам Т.А. Маевской, директора МП «Городские аптеки», подписано обращение в Минздрав с просьбой разрешить работать аптекам напрямую с поставщиком. Также было озвучено и предложение директоров аптек провести совещание на территории нашего города с руководителями ЗАО «РОСТА» и томского аптечного склада. На депутатском заседании были названы следующие цифры: в марте было выписано 12139 рецептов, из них обслужили всего лишь 9590. На конец марта значилось всего 167 наименований лекарств, хотя в льготном списке медикаментов их около 1,5 тысяч. Заслушав всех участников встречи - О.П. Медведева, заместителя Главы Администрации; И.В. Татарникову, директора МП «Аптека «Здоровье»; Т.А. Пономареву, заместителя начальника ЦМСЧ-81- депутаты приняли решение написать обращения в адрес Государственной Думы РФ и Министра здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабова по создавшейся ситуации в нашем городе.