02февраля 2009

Первая в 2009 году встреча Мэра с журналистами

     Второго февраля Глава городского округа ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко провел ставшую уже традиционной, но первую в этом году, встречу с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Началась она с того, что Николай Иванович выполнил приятную миссию, вручив Благодарственные письма за успешную профессиональную деятельность сотрудникам Информационного агентства «Радио Северск» Яне Серовой и Альбине Медведевой. Далее Мэр достаточно подробно остановился на текущем состоянии дел в различных сферах жизни города и внегородских территорий.
     Прежде всего, Н.И.Кузьменко донес до сведения журналистов информацию о том, что с сегодняшнего дня начала свою работу комиссия по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск. Мэр выразил удовлетворение, что по сравнению с прошлыми конкурсами на этот раз в нем участвует гораздо большее количество претендентов. С одной стороны, это привело к увеличению объема работы конкурсной комиссии, а с другой – свидетельствует о демократичности предстоящих выборов. «Скорее всего, - сказал Николай Иванович, - окончательное решение по Главе Администрации будет приниматься на очередной сессии Думы 19 февраля, потому что кандидатам нужно дать время на общение с депутатами, на озвучивание своих программ». В свою очередь журналисты тоже говорили о поступающих в СМИ предложениях населения о необходимости ознакомить людей с претендентами и предлагаемыми ими программами действий в нынешних непростых условиях. Мэр заметил, что не видит никаких препятствий для работы средств массовой информации в этом направлении.
     На встрече речь шла и о том, какие меры собираются предпринять городские власти в условиях финансового и экономического кризиса. Как отметил Николай Иванович, органы местного самоуправления обязательно внесут свой вклад в стабилизацию обстановки, реализацию разработанных Президентом, Правительством и Губернатором комплексов мероприятий, направленных на смягчение и ликвидацию последствий кризиса.
     Было сказано, что в бюджет 2009 года будут вноситься соответствующие текущему моменту корректировки. По всей вероятности придется сделать бюджет бездефицитным – некоторые расходы урезать, а некоторые вообще исключить из бюджета, если без них можно обойтись хотя бы в текущем году. Уже сейчас Мэром поставлена задача внимательно изучить вопрос и подумать над тем, как поддержать малый и средний бизнес, а также строительный комплекс с тем, чтобы сохранить максимальное количество предприятий и рабочих мест.
     В ближайшее время Николай Иванович встретится с руководством банковских структур Северска, поскольку необходимо иметь полную картину о состоянии дел с выданными населению, предпринимателям, организациям и предприятиям кредитами, узнать, что происходит с ипотечным кредитованием, выслушать их мнения и предложения.
     Н.И.Кузьменко особо заострил внимание журналистов на том, что содержание Думы осталось на уровне прошлого года. Ни о каком повышении зарплаты речи даже не идет. Мало того, рассматриваются возможности дополнительного снижения расходов, а вновь избранному Главе Администрации будет поручено провести структурные изменения в Администрации.
     Основная же задача, которая сейчас стоит перед Мэром и депутатским корпусом, заключается в проработке различных новых вариантов по социальной поддержке населения. Николай Иванович сообщил, что городские власти изыщут возможности для оказания дополнительной адресной помощи отдельным категориям жителей ЗАТО Северск.
     В заключение встречи Глава городского округа ответил на все вопросы, заданные редакторами и журналистами городских средств массовой информации.