03февраля 2009

Не стареют душой ветераны

     Ни для кого не секрет, что рядом с нами находится много интересных людей. У каждого из них удивительная и неповторимая судьба. Такие люди есть практически на каждом избирательном округе ЗАТО Северск.

     На днях исполнилось 95 лет одной из старейших жительниц одиннадцатого избирательного округа Анастасии Васильевне Митрофановой. Она прожила непростую, но в то же время очень яркую жизнь. В 1931 году семнадцатилетней девчонкой начала она свою трудовую деятельность на одном из оборонных заводов г.Дзержинска Нижегородской области откуда и ушла на пенсию в 1969 году. Не жалея сил и здоровья, работала на родном предприятии в годы военного лихолетья. В 1946 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Продолжая трудиться на заводе, возглавляла бригаду электрообмотчиков, вела активную общественную работу, удостоилась звания ударника коммунистического труда - вся трудовая книжка Анастасии Васильевны испещрена записями благодарностей.
     Анастасия Васильевна вырастила и воспитала прекрасную дочь. Внучка, внук, две правнучки и один правнук уважают и почитают ее как старшую в роду и хранительницу семейного очага. С 1995 года она стала северчанкой - дочка забрала маму жить к себе. Несмотря на возраст, Анастасия Васильевна не теряет бодрости духа, а взгляд на мир у нее по-прежнему доброжелательный и светлый. 
     Поздравить юбиляра с замечательной датой пришел депутат Думы ЗАТО Северск К.М.Изместьев. От себя и от имени своего коллеги по округу Г.П.Хандорина Константин Михайлович пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, пообещав при этом, что встретит вместе с Анастасией Васильевной ее 100-летний юбилей, и вручил ей букет цветов и небольшой подарок. Теплые слова поздравления адресовала юбиляру и Нина Александровна Кладова, председатель Совета ветеранов клуба «Гайдар» (ЖЭУ-2). Она передала Анастасии Васильевне благодарность от городского Совета ветеранов войны и труда. В свою очередь именинница поблагодарила всех поздравлявших за оказанное внимание и пожелала депутатам успехов в работе на благо жителей города.
     «Мы обязаны помнить о заслугах людей, которые посвятили всю свою трудовую жизнь Родине, - сказал Константин Михайлович Изместьев. – Теперь наша очередь отдавать должное ветеранам и сделать все возможное для оказания им всесторонней помощи и поддержки».