10февраля 2009

Депутаты обсудили возможность поддержки предпринимательства

     Девятого февраля состоялось очередное заседание постоянного комитета Думы по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Члены комитета рассмотрели предложенный Администрацией проект решения Думы о внесении изменений в Правила землепользования на территории ЗАТО Северск. Первое изменение связано с редакторской правкой. Второе - с исполнением протеста прокурора, в котором говорится о необходимости приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства одного из пунктов Правил землепользования. Суть изменения заключается в предоставлении земельных участков в аренду для организации временных объектов (летних кафе, павильонов и т.д.) на срок, предусмотренный договором аренды. В ныне действующих Правилах этот срок не должен превышать пяти лет. Депутаты дали положительное заключение на проект решения Думы.
     Далее члены комитета обсудили вопрос об имущественной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В условиях финансового и экономического кризиса поддержка предпринимательства становится одним из приоритетов экономической политики государства. В прошлом году Дума утвердила в виде приложения к целевой программе развития предпринимательства Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления в пользование субъектам малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день туда включены практически все объекты муниципальной собственности, арендуемые предпринимателями, что, по мнению депутатов и исполнительной власти, уже само по себе свидетельствует о существенной имущественной поддержке малого и среднего бизнеса.
     В процессе обсуждения вопроса с участием представителей Администрации, председателя комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства Думы депутата О.В.Бояринова и председателя некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» С.М.Терехова говорилось и о том, что в условиях кризиса правомерно ставить вопрос об оказании дополнительной поддержки отдельным категориям арендаторов. Например, в виде сохранения размера ставки арендной платы на уровне прошлого года или в виде снижения размера штрафных санкций за просрочку арендных платежей. К таким отдельным категориям арендаторов предлагалось отнести субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере производства, жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, пассажироперевозок, обеспечения инфраструктуры бизнеса. Свою точку зрения высказал С.М.Терехов, который считает, что к приоритетным категориям следует отнести производство, промышленную торговлю, строительство и общественное питание.
     Подводя итоги обсуждения, депутаты отметили, что Администрации надо продолжить совместную работу со всеми заинтересованными сторонами по вопросу дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса на территории ЗАТО Северск. А кроме того, в ближайшее время разработать нормативный правовой акт, определяющий порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и внести проект нового Перечня на утверждение в Думу.