12февраля 2009

Будем жить по средствам

     Одиннадцатого февраля под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошло совещание с участием представителей федеральных структур. Оно состоялось в рамках мероприятий, проводимых органами местного самоуправления для получения ясной и полной картины о текущей ситуации с целью дальнейшей работы по принятию мер, направленных на предупреждение и смягчение последствий финансового и экономического кризиса. Также на совещании представители правоохранительных и силовых ведомств заслушали информацию о том, в какой стадии находится решение вопросов, озвученных ими на предыдущей встрече в декабре прошлого года. Соответствующие поручения тогда были даны Мэром для исполнительной власти ЗАТО.

     В жизни всегда есть место не только проблемам, но и праздничным моментам. Поэтому, открывая работу совещания, Николай Иванович от имени всех присутствующих поздравил полковника Валерия Павловича Перепелицына с назначением на должность командира северской дивизии. Далее Мэр вкратце очертил ситуацию с сегодняшним положением дел в ЗАТО Северск и рассказал о ближайших планах работы городских властей.
     Прежде всего, он сообщил участникам совещания, что в январе бюджет недополучил почти четверть от запланированных доходов. Правда, как сказал Н.И.Кузьменко, первый месяц года никогда не был в этом отношении показательным, но, тем не менее, такое начало вызывает определенную озабоченность. В феврале-марте будет сделан прогноз поступлений в бюджет: уточнены перспективы получения собственных доходов, перечисления из бюджетов других уровней. Пока с полной уверенностью можно говорить лишь о том, что федеральный бюджет выполнит все свои обязательства по финансированию Северску выпадающих доходов из-за статуса закрытого города и связанных с этим ограничений по развитию предпринимательства. С учетом всех этих данных на мартовской сессии Думы предстоит провести корректировку бюджета-2009. Скорее всего, придется сократить и доходную и расходную части, пересмотреть исполнение ряда целевых программ. Основной упор в расходовании поступающих средств будет сделан на финансирование заработной платы и тех направлений, которые касаются социальной защиты населения.
     Ситуация на рынке труда и в связи с предполагаемыми сокращениями складывается следующим образом. В январе за содействием в поиске работы в Центр занятости обратились 379 человек ( в январе 2008 года – 184). Безработными признаны 210 человек (в 2008 – 87), из них каждый четвертый проживает на внегородских территориях. На начало февраля официальный уровень безработицы составил 1,3% (в прошлом году этот уровень составлял 1,4%). Что касается сокращений, то по предварительной информации речь идет о 449 рабочих местах. В то же время здесь пока нет полной ясности, поскольку есть данные, что ряд руководителей, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса, переводят своих сотрудников на сокращенный рабочий день, отправляют в отпуска без сохранения заработной платы. Все это в конечном итоге будет иметь свои последствия, как в социальном плане, так и в плане снижения налоговых поступлений в бюджет. Поэтому ситуация взята органами местного самоуправления под особый контроль.
     Среди других важных моментов работы в условиях кризиса Мэр отметил необходимость принятия решения о поддержке малого и среднего бизнеса. Вопрос сейчас прорабатывается с участием всех заинтересованных сторон, и его планируется рассмотреть на очередной сессии Думы 19 февраля. Также на февральской сессии депутатам предстоит тайным голосованием выбрать Главу Администрации. Конкурсная комиссия из всего списка кандидатов рекомендовала две кандидатуры. Это нынешний первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков и главный инженер ОАО «Тепловые сети» А.В.Атаманчук. Кроме того, Николай Иванович довел до сведения присутствующих, что в марте в ЗАТО Северск планируется провести общественные слушания по строительству северской АЭС.
     О том, как исполнительная власть выполняет поручения Мэра, связанные с решением вопросов, прозвучавших на прошлом заседании со стороны представителей федеральных структур, осуществляющих свою деятельность на территории ЗАТО Северск, доложил заместитель Главы Администрации по общественной безопасности А.А.Рудич. Речь шла о возможности дополнительного финансирования УВД, аренде помещений, проблемах с выделением служебных квартир и многом другом. Большая часть поручений выполнена, оставшиеся находятся в стадии решения.
     В свою очередь участники совещания рассказали о текущей работе и мерах принимаемых федеральными структурами в условиях финансового и экономического кризиса. В целом было отмечено, что на сегодняшний день положение дел достаточно стабильное и в рамках своих полномочий федеральные структуры проводят все необходимые мероприятия.
     Подводя итоги совещания, Глава городского округа Н.И.Кузьменко сказал, что оно прошло плодотворно. Он выразил уверенность, что дальнейшие совместные действия органов местного самоуправления и федеральных структур позволят в нынешних непростых условиях держать ситуацию во всех сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск под контролем. Городские власти, по его словам, сделают все от них зависящее, чтобы максимально оперативно решать возникающие проблемы, не допустить роста социальной напряженности, и в случае осложнения обстановки выйти из нее с минимальными потерями.