16февраля 2009

На заседании БФК

     На заседаниях постоянных депутатских комитетов продолжается обсуждение проектов решений Думы по вопросам, которые планируется включить в повестку дня очередной февральской сессии.

     Так, в пятницу тринадцатого февраля на комиссии по тарифам, а затем и на бюджетно-финансовом комитете были даны два положительных заключения по проектам решений, представленных Администрацией. По первому проекту члены комитета согласились продлить до конца текущего года действие прошлогоднего тарифа на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, оказываемые МП УК «ЖКХ Самусь». А по второму в соответствии с требованиями федерального законодательства согласились внести изменения в ныне действующий Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений городского округа ЗАТО Северск. Текст документа планируется дополнить абзацем следующего содержания: «стоимость платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями, определяется по соглашению между исполнителем и потребителем». Кроме того, члены бюджетно-финансового комитета Думы рекомендовали Администрации разработать нормативный акт, аккумулирующий положения соответствующего федерального законодательства, содержащий рекомендации по порядку определения тарифов на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями, и общую методику формирования стоимости услуг. Окончательные решения будут приняты на сессии Думы 19 февраля.
     Также на заседании БФК состоялось всестороннее обсуждение вопроса об утверждении новой редакции комплексного плана мероприятий на 2007-2009 годы по подготовке к празднованию 60-летия Северска. Члены депутатского комитета пришли к единому мнению рассмотреть его на заседаниях и других постоянных комитетов Думы. Исполнительной власти дана небольшая отсрочка, чтобы еще раз сверить объемы планируемого и реально подтвержденного финансирования по всем направлениям плана.
     В конце заседания депутаты ознакомились с рядом поступивших в комитет документов.