20февраля 2009

Выбран новый Глава Администрации

     Девятнадцатого февраля состоялась очередная шестьдесят девятая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих и начальник Департамента по работе с муниципальными образованиями Администрации Томской области Г.А.Горбунов.

     Перед началом сессии Мэр Н.И.Кузьменко проинформировал депутатский корпус о вручении северской Думе наград за победу во втором ежегодном конкурсе областного Совета муниципальных образований. Конкурс был проведен в 2008 году. Дума ЗАТО Северск впервые приняла в нем участие и заняла первое место в номинации «Лучшая организация работы представительного органа городского округа». Церемония награждения проходила 18 февраля в рамках IV съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области». Дума получила Диплом и памятный знак от Совета муниципальных образований. Кроме того, спикером областного парламента Б.А.Мальцевым были вручены Почетная грамота Государственной Думы Томской области за большой вклад в развитие органов местного самоуправления и победу в конкурсе, а также изображение областного герба. Поздравляя депутатский корпус с заслуженной наградой, Н.И.Кузьменко отметил, что имидж представительной власти формируют только депутаты, и выразил им признательность за проделанную работу. «Надеюсь, что дальнейшие результаты будут не хуже, чем на сегодняшний день», - сказал Глава городского округа.
     Безусловно, главным событием февральской сессии стало избрание нового Главы Администрации ЗАТО Северск. Длившиеся почти два месяца необходимые процедуры получили, таким образом, свое логическое завершение. Конкурсная комиссия, состоявшая из депутатов Думы, представителей госкорпорации «Росатом» и областных властных структур, из шести претендентов, подавших документы на конкурс, рекомендовала две кандидатуры – главного инженера ОАО «Тепловые сети» А.В.Атаманчука и первого заместителя Главы Администрации И.Е.Волкова. На сессии они коротко рассказали о себе, представили свои планы работы на посту руководителя исполнительной власти и ответили на вопросы депутатского корпуса. Депутатов интересовало, каким образом кандидаты собираются решать проблемы в различных сферах городского хозяйства. Речь шла об увеличении поступлений доходов с территории, о пассажироперевозках, о поддержке северских производителей, о проблемах ЖКХ, о теплоснабжении, о санитарном состоянии внутриквартальных территорий и многом другом.
     После ответов на вопросы в соответствии с регламентом депутаты приступили к тайному голосованию. Большинством голосов (19 против 5 и 1 - против всех) новым Главой Администрации избран И.Е.Волков. Согласно решению Думы он приступит к своим обязанностям 24 февраля. Мэр и депутаты пожелали ему успехов, напомнив при этом, что власть должна работать на благо людей. Игорь Евгеньевич поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и высказал уверенность в успехе дальнейшей совместной работы исполнительной и представительной власти. Свои пожелания по поводу слаженного и плодотворного сотрудничества адресовал органам местного самоуправления начальник Департамента по работе с муниципальными образованиями Администрации Томской области Г.А.Горбунов.
     Работа сессии продолжилась ставшим уже в последние годы традиционным «Часом Администрации». Депутатам была предоставлена информация по целому ряду инициированных ими вопросов. Так, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Т.Ф.Конькова доложила об исполнении бюджета за январь. В первом месяце текущего года доходы составили 472 миллиона рублей или 75,6% от запланированных показателей. Тем не менее, январь прошел достаточно спокойно, поскольку еще в конце прошлого года были приняты меры, позволившие осуществить необходимые платежи. Небольшая задержка с перечислением средств на счета бюджетополучателей произошла из-за изменений в работе Федерального казначейства. В рамках антикризисных мер Администрация определила основные направления расходов, среди которых особое внимание уделяется выплате заработной платы бюджетникам и социальной поддержке населения. Кроме того, проводится работа по оптимизации расходов и, в частности, делаются расчеты по предложенному Мэром десятипроцентному снижению расходов на содержание органов местного самоуправления. Также удалось создать финансовый резерв в размере 24 миллионов рублей. Депутат Е.А.Метелькова поинтересовалась на сколько была проиндексирована заработная плата бюджетникам. Т.Ф.Конькова ответила, что на первый квартал зарплата проиндексирована на 5%, а за год индексация заработной платы бюджетников составит в среднем 14,5%. В этом направлении Администрация согласовывает свои действия с той политикой, которая определена областными властными структурами. Депутаты приняли информацию к сведению, отметив, что в связи с финансовым и экономическим кризисом, ситуацию с исполнением бюджета необходимо держать под постоянным контролем.
     Серьезную озабоченность депутатского корпуса и Мэра вызывает осуществляемая Администрацией доработка Комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска. В ближайшее время исполнительная власть собирается направить документ на рассмотрение в постоянные депутатские комитеты. По словам Т.Ф.Коньковой, в 2009 году на реализацию плана предусмотрено почти 135 миллионов рублей, причем около 55 миллионов пока не подтверждены реальным финансированием. Депутаты поручили исполнительной власти активизировать работу по привлечению внебюджетных средств и представить новую редакцию Плана на утверждение к мартовской сессии Думы.
     Также Т.Ф.Конькова довела до сведения депутатов информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Северский стекольный завод». Такое поручение было дано Администрации на предыдущей сессии. Предприятие находится в непростой ситуации из-за большой кредиторской задолженности, которая составляет почти полтора миллиарда рублей. Есть задолженность и по заработной плате. Депутаты спросили у заместителя Главы Администрации, когда завод выполнит свои обязательства перед работниками и каков ее прогноз по поводу возврата бюджетного кредита. Т.Ф.Конькова ответила, что руководство предприятия обещает погасить задолженность по заработной плате к концу февраля. Говоря о перспективах возврата бюджетных средств, она заметила, что стекольный завод является проектом с длительным периодом реализации. По имеющимся данным динамика у предприятия положительная – производство растет, постепенно увеличивается количество заказов, к весне просматриваются неплохие шансы выйти на окупаемость и с мая месяца начать выплаты по кредитам.
     Что касается расчетов стоимости теплоснабжения для населения в январе-феврале, то до конца февраля уровень оплаты услуг по централизованному отоплению будет меньше, чем в 2008 году, а оплата услуг по горячему водоснабжению останется на уровне прошлого года. Увеличение произойдет только с 1 марта. Такая ситуация с оплатой теплоснабжения связана с тем, что в конце декабря 2008 года РЭК пересмотрела размер тарифа на тепловую энергию, поставляемую ОАО СХК. В среднем в 2009 году, как сказала Т.Ф.Конькова, население заплатит за услуги по отоплению и горячему водоснабжению на 2,5 % меньше, чем предполагалось.
     Заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев по социальной политике проинформировал депутатский корпус о деятельности рабочей группы по вопросу о компенсациях на оплату жилищно-коммунальных услуг из местного бюджета жителям города, которые оказались в трудной жизненной ситуации в условиях кризиса и не попадают под областные жилищные субсидии. Рабочая группа предложила добавить к категориям льготников, имеющих право на жилищные субсидии (пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, инвалиды первой группы и многодетные семьи) еще одну категорию. Речь идет об одиноких родителях, воспитывающих ребенка в возрасте до трех лет или двух и более детей. Таких в Северске насчитывается 143 человека. В результате к уже заложенным в бюджете 2009 года средствам в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей потребуется добавить 498 тысяч рублей. В процессе обсуждения Мэр и депутаты, а также депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих обратили внимание В.Л.Лихачева на то, что не был учтен еще целый ряд предложений, поступивших в рабочую группу. Областной депутат говорил о том, что совместно с Госдумой Томской области необходимо решать вопрос, чтобы единовременное увеличение дохода из-за каких-то разовых выплат не могло стать причиной для отмены жилищной субсидии по формальным признакам. Мэр Н.И.Кузьменко сделал акцент на списании долгов по жилищно-коммунальным услугам для детей, оставшихся без родителей, напомнил о тех долгах по ЖКУ, которые остаются после смерти одиноких стариков. «Давайте все это тоже учитывать, и введем еще одну льготную категорию», - сказал Николай Иванович. В конечном итоге Администрации было поручено еще раз тщательно проработать вопрос и представить свои предложения в виде проекта решения Думы на мартовскую сессию.
     Продолжая работу сессии, депутатский корпус большинством голосов принял решение об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск. Были утверждены соответствующие Перечни объектов имущественной поддержки и установлены на 2009 год приоритетные направления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, к которым отнесены производство промышленных товаров и пищевых продуктов, оказание жилищно-коммунальных услуг, бытовое обслуживание населения, услуги пассажирского автотранспорта. Решение предусматривает для Администрации поручение разработать и внести в Думу в срок до 10 марта проект муниципального правового акта. Этот документ должен определять порядок и условия предоставления льгот по арендной плате субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные направления деятельности, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
     Депутаты дали согласие на передачу в залог Сбербанку муниципального имущества для того, чтобы муниципальное предприятие «Агентство жилищного кредитования» смогло получить банковский кредит на завершение строительства жилого дома. При обсуждении вопроса Мэр и депутаты говорили о необходимости поддержать как муниципальное предприятие, так и строителей. А самое главное, по их мнению, нельзя допустить того, чтобы пострадали люди, уже вложившие свои деньги в покупку квартир.
     Также на сессии были приняты решения о продлении на 2009 год прошлогоднего тарифа на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, оказываемые МП УК «ЖКХ Самусь»; о передаче в государственную собственность муниципального имущества для деятельности Северского кадетского корпуса; о награждении Почетными грамотами Думы в связи с празднованием Дня защитника Отечества и Международного женского дня; об установлении размера стипендии для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов; внесены изменения в прежние решения Думы; утверждены отчеты бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы.