27февраля 2009

В городе стало заметно чище

     К такому выводу пришли депутаты-члены контрольно-правового комитета Думы С.В.Балашков, Р.Л.Мазур, М.Е.Мурашкин, В.Н.Осипцов, Ю.А.Солодов во главе с председателем комитета С.В.Свиридовым во время объезда территории города. В выездном заседании комитета участвовали также начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов К.Ф.Васильев, и.о. заместителя начальника отдела участковых уполномоченных И.Н.Иванов и журналисты городских СМИ.

     Цель поездки заключалась в том, чтобы посмотреть, как обстоят дела с благоустройством и, в первую очередь, с санитарным содержанием территории, а также проверить выполнение рекомендаций, данных комитетом по результатам предыдущего выездного заседания.
Первыми пунктами остановки стали гаражные кооперативы в районе ул.Лесной и на Верхней Парусинке. Увиденная картина удовлетворила депутатов. Если в прошлый приезд отдельные мусорные контейнеры скрывали кучи отходов, а одна из несанкционированных свалок на Верхней Парусинке вообще не поддавалась никакому описанию, то в этот раз все было в порядке. Как сказал С.А.Лашевич, в 2008 году на средства бюджета было закуплено 20 контейнеров для сбора мусора, которые установили по периметру города в наиболее проблемных местах. Сейчас ситуация значительно улучшилась, контейнеры освобождаются по мере заполнения. Обслуживает их организация, выигравшая конкурс на вывоз мусора.
     Общее впечатление слегка испортила одинокая кучка строительного хлама на Верхней Парусинке, и, судя по всему, появилась она совсем недавно. Причем как раз на том месте, на очистку которого пришлось затратить массу усилий. Разговор тут же зашел о мерах, которые принимаются для борьбы с выбросом строительного мусора в несанкционированных местах. Прозвучала информация, что в прошлом году в связи с этим было составлено 500 протоколов, а штрафов выписано на 366 тысяч рублей. Представитель УВД сообщил о проведении 61 рейда и 102 составленных протоколах по итогам уже первых двух месяцев текущего года. Правда, в большинстве случаев эта деятельность относилась к территории города, поскольку уследить за всем, что происходит за его пределами задача очень сложная. Было отмечено, что только карательными санкциями проблему вряд ли удастся решить. Поэтому депутаты решили взять себе на заметку и совместно с УЖКХ ТиС дополнительно изучить тему, что можно сделать, чтобы горожане могли цивилизованно избавляться от строительного мусора, образующегося в результате ремонтов и перепланировок квартир.
     Еще один непростой вопрос, обозначенный депутатами, связан с поджиганием мусора в установленных за чертой города контейнерах. Один поджог, другой поджог одного и того же контейнера, и бюджетные деньги, затраченные на его приобретение, как говорится, оказываются пущенными на ветер. Конечно, по всем известным случаям меры принимаются, но результата добиться получается не всегда. К каждому контейнеру часового не приставишь, а значит, во многом приходится надеяться на здравый смысл самих северчан.
     Продолжая свой рейд по внутриквартальным территориям, члены контрольно-правового комитета отметили, что в целом в тех дворах, где они побывали, стало заметно чище. Особое внимание обратили депутаты на положительный опыт по проведению эксперимента с оборудованием контейнерной площадки для сбора бытового мусора в районе ул.Северной между школой № 80 и жилыми домами. Кстати в свое время именно депутаты сделали многое для того, чтобы эксперимент воплотился в жизнь. Теперь жильцы близлежащих домов могут в любое время отнести мусор в крытый павильон, где установлено несколько контейнеров. При этом в микрорайоне продолжает осуществляться сбор отходов мусорными машинами по установленному временному графику. Пообщавшись с жителями, депутаты лишний раз убедились, что нововведение вполне устраивает горожан. Комментируя результат эксперимента, депутат Р.Л.Мазур подчеркнул, что выбрано верное направление. «Тот мусор, который появляется во дворах, причем в конкретных, известных всем местах, а затем убирается коммунальными службами, по сути, представляет собой вполне «реальную систему контейнеров». Нет только самих контейнеров. Надо прорабатывать вопрос дальше и рассмотреть возможность распространения эксперимента и на другие внутриквартальные территории. Прежде всего, необходимо сделать так, чтобы было удобно людям», - сказал Роман Леонидович.
     В процессе выездного заседания озвучивалась и тема благоустройства. Так депутаты С.В.Балашков и Ю.А.Солодов говорили о наказе избирателей по поводу благоустройства территории возле магазина «Happy». Вопрос этот пока полностью не решен, но, как сказал С.В.Балашков, он со своим коллегой по округу К.Ф.Звегляничем предпримают для этого необходимые действия. Завершалась поездка посещением строящегося на театральной площади возле Музыкального театра цветомузыкального фонтана. Депутаты увидели, что работы идут полным ходом, и к 60-летию города северчане смогут получить прекрасный подарок.
     Подводя итоги выездного заседания, председатель контрольно-правового комитета Думы С.В.Свиридов отметил, что депутаты воочию убедились, какая большая работа проделана для того, чтобы Северск стал чище. Это стало возможным благодаря совместным усилиям: постоянному вниманию к проблеме со стороны депутатского корпуса, работе УЖКХ ТиС, управляющих компаний, УВД ЗАТО Северск и других организаций. «Конечно, совершенно избавиться от мусора на внутриквартальных территориях и от несанкционированных свалок за чертой города, наверное, в ближайшей перспективе не удастся. Но в то же время результаты сегодняшнего выездного заседания показывают, что наладить четкую скоординированную работу соответствующих служб вполне реально и в решении вопроса по содержанию города в чистоте еще есть резервы. Депутаты же будут продолжать держать ситуацию под постоянным контролем», - поставил точку Сергей Владимирович.