10марта 2009

Общественные слушания по Северской АЭС пройдут в запланированные сроки

     Сразу после праздников, 10 марта, Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко встретился с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Основная тема разговора касалась проведения общественных слушаний по строительству Северской атомной электростанции. Мэр сообщил журналистам, что еще в прошлую пятницу первый заместитель Губернатора С.Б.Точилин провел очередное рабочее совещание, посвященное этому вопросу, на котором были расставлены основные точки по процедуре этого важного во всех отношениях мероприятия.
     Как и планировалось, общественные слушания по строительству АЭС состоятся 19 марта в 16 часов в зале северского Музыкального театра. С приветственным словом к участникам обратится Губернатор В.М.Кресс. Далее согласно сценарию последуют выступления представителей Росэнергоатома, Сибирского федерального округа, представительных и законодательных органов власти Томской области, властных структур районов области, ОАО «Сибирский химический комбинат», общественности Томска и ЗАТО Северск. Ожидается участие федеральных средств массовой информации. Планируется организация прямой трансляции из зала театра.
     В связи со значимостью мероприятия и с необходимостью как можно шире охватить общественность слушания также будут проходить в режиме видеоконференции. Видеосвязь установят между Северском и областной библиотекой им.А.С.Пушкина. Как сказал Н.И.Кузьменко, в настоящий момент организационная и техническая подготовка к общественным слушаниям продолжается полным ходом.
     Затем Мэр коротко остановился на ближайших планах работы. Одиннадцатого марта он проведет совещание с представителями федеральных структур. Речь пойдет о состоянии дел в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск и мерах, которые уже принимаются или предполагается принять в условиях возможных проявлений кризисных явлений. А в четверг, 12 марта, состоится отдельное совещание, связанное с решением нескольких важных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В пятницу Н.И.Кузьменко предстоит принять участие в Совете территорий, который пройдет в Асиновском районе.
     В заключение Мэр ответил на вопросы, заданные журналистами городских средств массовой информации.