12марта 2009

Главное – не допустить ухудшения положения северчан

     Одиннадцатого марта Глава городского округа Н.И.Кузьменко провел совещание с представителями ряда федеральных структур, осуществляющих свою деятельность в ЗАТО Северск. В работе совещания приняли участие Глава Администрации И.Е.Волков и его заместитель по экономике и финансам Т.Ф.Конькова. На совещании также присутствовали журналисты городских средств массовой информации.

     Эта очередная встреча, как и многие мероприятия последнего времени, была направлена на то, чтобы получить всестороннюю информацию о текущем положении дел в различных сферах жизнедеятельности города и внегородских территорий. Что в свою очередь дает возможность определиться с первоочередными проблемами и является важным условием для дальнейшего взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными структурами по проработке и принятию необходимых мер, направленных на предупреждение и смягчение кризисных явлений.
     Информацию об экономической и финансовой ситуации предоставила Т.Ф.Конькова, достаточно подробно осветив при этом итоги 2008 года. По словам заместителя Главы Администрации, в ЗАТО Северск наблюдался прирост по всем основным показателям. Прежде всего, она отметила увеличение объемов промышленного производства, сохранение темпов строительства жилья, рост инвестиций в основной капитал, положительную динамику по обороту розничной торговли и по объему платных услуг населению. Среднемесячная зарплата в организациях превысила уровень 16 тысяч рублей. Возвращен в бюджет один из ранее выданных предприятиям и организациям кредитов на сумму около 40 миллионов рублей. Был упомянут и ряд отрицательных моментов. Это отсутствие крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории, невысокий уровень инновационной деятельности предприятий, большая степень износа инфраструктуры ЖКХ. Однако в целом органы местного самоуправления сработали достаточно эффективно, а бюджет прошлого года исполнен с профицитом на 20 миллионов рублей.
     Относительно бюджета 2009 года прозвучала информация, что пока его расходная часть обеспечена на 80%. Тем не менее, представительная и исполнительные власти уверены, что им удастся сохранить социальную направленность бюджета. Говорить об этом позволяет то, что такая статья расходов как заработная плата бюджетников полностью обеспечена доходными источниками. Причем в этом году средняя индексация заработной платы в бюджетной сфере составит 14,5%. Особо было отмечено, что индексации заработной платы в органах местного самоуправления не будет, и зарплата чиновников останется на уровне 2008 года. Мэр Н.И.Кузьменко поинтересовался, нет ли на сегодняшний день каких-либо проблем с выплатой заработной платы бюджетникам. Как сказала Т.Ф.Конькова, никаких неожиданностей здесь не предвидится, поскольку заранее принимаются необходимые меры к своевременному финансированию бюджетной сферы. Кроме того, практически нет сомнений насчет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, компенсирующих выпадающие доходы с территории из-за ограничений, связанных со статусом ЗАТО. На совещании также отмечалось, что, несмотря на кризисные явления, бюджет-2009 можно называть бюджетом развития, так как 20% расходной части запланировано направить на капитальные вложения. Цели, которые при этом ставятся перед собой органами местного самоуправления, заключаются в своевременном проведении муниципальных конкурсов, грамотном определении подрядчиков и полном освоении выделенных средств.
     О ситуации на рынке труда участникам совещания рассказала руководитель службы занятости по ЗАТО Северск В.Г.Юртаева. Она сообщила, что за первые месяцы текущего года по сравнению с тем же периодом 2008 года существенно увеличилось число северчан, обратившихся в службу занятости. Возросло также количество горожан поставленных на учет, признанных безработными. Имеются сведения о частичной занятости на предприятиях 485 человек, 67 человек отправлены в отпуска без содержания, 120 человек находятся в простое по вине работодателя. Шестнадцать северских предприятий уведомили службу занятости о предстоящих сокращениях. Речь в данном случае идет о 858 работниках. Из них 716 человек приходится на долю градообразующего предприятия. Правда, сокращения на СХК носят плановый характер и связаны не с кризисными явлениями, а с реорганизацией комбината в открытое акционерное общество и оптимизацией расходов. Уровень безработицы в ЗАТО Северск на сегодняшний день составляет 1,7%, а к концу года может достигнуть 2,5%.
     Учитывая социальную важность происходящих на рынке труда процессов, на федеральном, областном и местном уровне принимаются меры, направленные на улучшение ситуации. В частности, Постановлением Правительства увеличен размер пособия по безработице, внесены поправки в законодательство о занятости, предусматривающие большую социальную защищенность работников, вынужденных увольняться по собственному желанию, и квотирование рабочих мест для инвалидов.
     Также в соответствии с решениями правительства в области разработана и утверждена региональная программа, позволяющая оказывать дополнительную помощь предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с кризисом и уведомившим службы занятости о частичной занятости работников, простоях, вынужденных отпусках, сокращениях персонала. Эта помощь может заключаться в предоставлении субсидий на частичную компенсацию затрат работодателей по выплате заработной платы с тем, чтобы сохранить рабочие места и не потерять квалифицированные кадры. Кроме того, областные средства могут быть использованы службами занятости для переобучения тех людей, которые попадают под сокращение на этих предприятиях, и на организацию временных работ, связанных со стажировкой молодых специалистов. Вся информация, по словам В.Г.Юртаевой, доведена до сведения работодателей.
     В ближайшее время служба занятости по ЗАТО Северск совместно с городскими властями намерена рассмотреть план мероприятий по улучшению положения дел с занятостью северчан, утвердить перечень общественных работ и список предприятий для получения субсидий и субвенций из бюджетов вышестоящих уровней. При этом продолжат свое действие и традиционные программы уже не первый год реализуемые службой занятости. Все процессы, происходящие на рынке труда, будут находиться на постоянном контроле органов прокуратуры.
     Кратким и деловым стало также выступление руководителя северской налоговой инспекции. Г.Г.Морозов рассказал о том, что план по налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней в 2008 году выполнен на сто процентов. В то же время он поставил участников совещания в известность о наметившейся с конца прошлого года негативной тенденции по снижению налоговых платежей и увеличению размера налоговой недоимки. Связана это в первую очередь с проблемами организаций, работающих в строительной отрасли. В настоящий момент налоговики вплотную занимаются решением вопроса, особое внимание уделяя своевременному и полному поступлению средств от налога на доходы физических лиц, которые являются важной составной частью наполнения местного бюджета. Отдельный акцент был сделан Мэром на принятие мер по сокращению налоговой недоимки, дано соответствующее поручение.
     Далее прозвучала информация о текущей работе прокуратуры, службы судебных приставов, УВД. Кстати, представитель Управления внутренних дел сообщил о том, что принято на работу двадцать девять новых сотрудников. Вроде бы и немного, однако, такая тенденция не может не радовать. Помимо этого в ходе совещания было рассмотрено выполнение поручений, находящихся на контроле у Мэра, поставлены новые задачи. Так, Николай Иванович поручил Администрации совместно со службой занятости в течение марта проработать вопросы и принять необходимые меры в отношении ситуации на рынке труда.
     Подводя итог встрече, Мэр отметил, что в целом положение дел достаточно стабильное, хотя кризисные явления уже понемногу дают о себе знать. Всем руководителям, по словам Н.И.Кузьменко, надо, что называется держать руку на пульсе, оперативно и своевременно реагируя на любые негативные изменения во всех сферах жизнедеятельности города и внегородских территорий. Главное, сказал Мэр, в случае осложнения обстановки выйти из нее с минимальными потерями, не допустив ухудшения положения простых северчан.