13марта 2009

Готовимся к весенне-летнему сезону

     Двенадцатого марта под председательством Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко состоялось совещание, в котором принимали участие заместители Главы Администрации и руководители структурных подразделений исполнительной власти.

     Главной темой серьезного и обстоятельного разговора стала подготовка города и внегородских территорий к весенне-летнему сезону. Речь шла о ремонте фасадов домов, завершении ремонтов подпорной стенки у бывшего «Универсама» и портала Природного парка, ремонте асфальтового покрытия дорог и внутриквартальных проездов, нанесении дорожной разметки, уборке мусора. Особое внимание во время совещания Мэр уделил проблемам озеленения города. Николай Иванович подчеркнул, что в последние годы данному направлению уделялось недостаточное внимание, хотя Северск всегда славился своим цветочным оформлением улиц и площадей, содержанием в надлежащем виде зеленых насаждений. В 2009 году выполнение озвученных мероприятий приобретает как никогда актуальное значение в связи с празднованием 60-летия города.
     По всем вопросам представители Администрации предоставили информацию о текущем положении дел. В процессе обсуждения участники совещания сошлись во мнении, что помимо тех средств, которые предусмотрены различными программами на проведение большинства из указанных работ, для достижения как можно лучшего результата необходимо изыскать дополнительное финансирование из местного бюджета. Мэр поручил Администрации в ближайшее время изучить такую возможность и внести свои предложения.
     Кроме того, Н.И.Кузьменко рекомендовал исполнительной власти обратиться к опыту работы других городов относительно решения ряда вопросов по благоустройству, озеленению, содержанию территории; проведению строительно-монтажных и ремонтных работ, финансируемых из городского бюджета; взаимодействию властей с организациями, оказывающими услуги по управлению жилищным фондом, и муниципальными предприятиями, осуществляющими текущее содержание и ремонт объектов благоустройства, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения. Как отметил Николай Иванович, и у Северска есть чему поучиться, но, тем не менее, посмотреть, как это делается у других, не помешает для нашей же пользы.
     На следующей неделе Мэр запланировал провести в расширенном составе совещание по проблемам благоустройства, озеленения, содержания территории, пригласив на него руководителей управляющих компаний.