19марта 2009

Депутаты готовятся к мартовской сессии

     Восемнадцатого марта прошло очередное заседание комиссии по тарифам и доходам при бюджетно-финансовом комитете Думы. Члены комиссии депутаты С.В.Балашков, К.М.Изместьев, председатель комитета экономики Администрации Г.А.Авдеева, начальник Финансового управления Администрации А.П.Голубев во главе с председателем, депутатом Н.С.Атаманчук в рамках подготовки к мартовской сессии Думы рассмотрели два социально-значимых вопроса.

     Прежде всего, члены комиссии обсудили проект решения Думы об установлении стоимости услуг и требований к их качеству, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В конце 2008 года были внесены изменения в Федеральный закон о погребении и похоронном деле. Предельная стоимость услуг по погребению была увеличена до четырех тысяч рублей. Причем на территориях, где применяется районный коэффициент, эта сумма соответственно возрастает. Для ЗАТО Северск она составила шесть тысяч рублей. По федеральному законодательству установление требований к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и определение их стоимости относится к компетенции органов местного самоуправления.
     Представленный на заседание комиссии проект решения предусматривает стоимость этих услуг, оказываемых специализированной организацией МП УК «КБУ», в двух вариантах. В случае погребения за счет средств супруга, близких родственников она составит 6000 рублей. Если родственников нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг специализированной организации определена в размере 3269 рублей. Возмещение указанных затрат осуществляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и субъект Федерации.
     Председатель комиссии Н.С.Атаманчук особо акцентировала внимание на том, что после окончательного принятия на сессии, решение Думы будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2009 года. Также Администрации поручено внести в проект несколько редакционных правок.
     Далее на заседании был рассмотрен проект решения об установлении предельного максимального размера платы за услуги муниципального предприятия «Камея». Речь шла о стоимости посещения общего отделения бани. Депутаты согласились с предложенной цифрой – 105 рублей. Размер платы последний раз устанавливался в декабре 2006 года и составлял 90 рублей. Кроме того, члены комиссии получили информацию, что предприятие по собственной инициативе делает серьезные скидки отдельным категориям граждан. Например, пенсионерам и инвалидам. По словам представителей предприятия, оно и впредь не собирается отказываться от предоставления подобных льгот.
     В конечном итоге оба проекта решения, включенные в повестку заседания комиссии по тарифам и доходам, получили одобрение и были рекомендованы для рассмотрения на бюджетно-финансовом комитете Думы.

*      *      *

     В тот же день состоялось и заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, который возглавляет заместитель Председателя Думы, депутат М.Е.Мурашкин.

     Вначале члены комитета дали положительные заключения по проектам решений, предварительно рассмотренным на заседании комиссии по тарифам и доходам. Основной же темой обсуждения стала корректировка бюджета текущего года. С информацией по вопросу о внесении изменений в Решение Думы о бюджете ЗАТО Северск на 2009 год перед депутатами выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Т.Ф.Конькова. Она рассказала, что в результате корректировки доходная часть увеличится на 34 миллиона 213 тысяч рублей, а расходная – на 170 миллионов 304 тысячи рублей. Депутатов интересовало, каких разделов бюджета коснулись изменения. Из полученных ответов следовало, что предлагается, в частности, увеличение годовых назначений по разделам «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Социальная политика». Практически по всем разделам бюджета произведена внутренняя корректировка финансовых средств. Также было сказано об уменьшении расходов на содержание органов местного самоуправления.
     Члены бюджетно-финансового комитета дали положительное заключение на представленный проект решения. Окончательно корректировку бюджета-2009 предстоит утвердить на сессии Думы 26 марта.