23марта 2009

Традиционная встреча с журналистами

     В понедельник, как обычно, Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко провел традиционную встречу с журналистами и редакторами городских средств массовой информации.

     В самом начале Николай Иванович подвел краткие итоги общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков Северской АЭС. Напомним, что это очень важное для города и всей области мероприятие состоялось 19 марта. Как сказал Мэр, несмотря на то, что в свое время рядом средств массовой информации нагнеталась некоторая напряженность вокруг строительства новой атомной электростанции, в целом слушания показали заинтересованность большинства населения в реализации этого грандиозного проекта на территории области. Н.И.Кузьменко подчеркнул, что на общественных слушаниях была дана возможность высказаться всем записавшимся для выступлений, как сторонникам, так и противникам строительства АЭС. Он также отметил высокий уровень организации мероприятия и доступность прозвучавшей информации для самых широких слоев населения.
     Продолжая встречу, Мэр сделал акцент на основных событиях текущей недели. Безусловно, самым знаковым из них станет начало празднования 60-летия градообразующего предприятия. Двадцать шестого марта на СХК пройдет торжественное собрание, посвященное знаменательной дате, поскольку именно в этот день шестьдесят лет назад Совет Министров СССР принял постановление о создании комбината.
     Среди мероприятий, планируемых органами местного самоуправления, Мэр выделил внеочередную, семидесятую, сессию Думы, которая состоится в ближайший четверг. Главной темой сессии станет утверждение депутатами корректировки бюджета текущего года, предложенной Администрацией. Другие вопросы в большинстве своем будут касаться распоряжения и использования муниципальной собственности. Депутаты, в частности, заслушают отчет исполнительной власти об исполнении программы приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2008 году, рассмотрят вопросы передачи имущества из муниципальной в федеральную собственность. О своей работе отчитаются перед коллегами комитеты Думы по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, социальной политике, а также Счетная палата. Кроме того, по результатам мартовских выборов депутатам предстоит внести изменения в состав Думы и постоянных депутатских комитетов и комиссий. Выполнят народные избранники и приятную миссию, приняв решение о награждении ряда работников СХК в связи с 60-летием градообразующего предприятия.
     Отвечая на вопрос журналистов о подготовке к празднованию 60-летия города, Мэр сказал, что работа в этом направлении идет полным ходом. Есть некоторые проблемы с финансированием, но после корректировки бюджета в новую редакцию Комплексного плана мероприятий в ближайшее время будут внесены необходимые изменения. Николай Иванович взял себе на заметку предложение средств массовой информации о создании приемлемых условий для деятельности северских общественных организаций, расположенных в здании по ул.Калинина, 32. На сегодняшний день оно находится в удручающем состоянии. Говорили журналисты и о назревшем решении вопроса по улучшению взаимодействия между городскими средствами массовой информации и Управляющими компаниями в сфере ЖКХ, связанного с освещением их работы на страницах газет, на радио и телевидении. Мэр ответил, что он уже дал поручение провести в пятницу, 27 марта, круглый стол с участием всех заинтересованных сторон.
     В заключение Н.И.Кузьменко ответил и на другие вопросы, прозвучавшие на встрече.