23марта 2009

На заседании комиссии по строительству

     В конце прошлой недели состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по строительству при комитете по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск.

     В ее работе приняли участие бывший председатель комиссии, теперь депутат Государственной Думы Томской области М.Б.Кормашов и вновь избранный депутат северской Думы А.Д.Карпов. На заседании было принято решение рекомендовать Думе ЗАТО Северск утвердить Александра Дмитриевича Карпова председателем комиссии по строительству и оставить Максима Борисовича Кормашова в ее составе с правом совещательного голоса.
     Продолжая заседание по повестке дня, члены комиссии, по сути, ввели А.Д.Карпова в курс дела по тем вопросам, решением которых они занимались в последнее время. Кроме того, речь шла и о планах работы комиссии.
     В частности, говорилось о том, что необходимо уделить серьезное внимание капитальному строительству объектов в ЗАТО Северск на ближайшие годы, заслушав для этого предложения Администрации. По мнению депутатов, надо не только определиться с тем, какие объекты потребуются городу и внегородским территориям в первую очередь, а строительство каких объектов можно и отложить, но уже сейчас предусмотреть опережающее проведение проектно-изыскательских работ, планируя их соответствующее финансирование. В процессе обсуждения А.Д.Карпов предложил коллегам применить такой же подход и в отношении капитальных ремонтов. Его точка зрения была поддержана членами комиссии.
     Также на заседании депутаты обсудили проблему, связанную с тем, что не все иногородние строительные организации, выигравшие муниципальные конкурсы, ставят свои обособленные подразделения на налоговый учет в Северске. В результате налоговые платежи по НДФЛ идут, что называется, мимо местного бюджета. Еще одна тема, затронутая на заседании, касалась перспектив разработки Генерального плана ЗАТО Северск.
     Информацию исполнительной власти о состоянии дел по озвученным вопросам депутаты рассмотрят на следующих заседаниях комиссии по строительству.