26марта 2009

26 марта исполнилось 60 лет Сибирскому химическому комбинату

Уважаемые ветераны и работники Сибирского химического комбината!
От имени всех жителей ЗАТО Северск примите самые теплые,

искренние и сердечные поздравления с замечательной датой –
60-летием градообразующего предприятия!

      История комбината неразрывно связана с развитием атомной энергетики. Шестьдесят лет назад, когда все только начиналось, когда вопросов было больше, чем ответов, со всей страны на берега Томи прибыли первые работники предприятия – лучшие представители, как тогда говорили, народного хозяйства, молодые специалисты, ученые. Эти прекрасные люди, а также следующие поколения сотрудников комбината внесли огромный человеческий, профессиональный и творческий вклад в становление принципиально новой отрасли промышленности, укрепление обороноспособности страны, создание ядерного щита Родины. Именно благодаря их самоотверженному труду и таланту в суровых условиях Сибири появился уникальный ядерно-оружейный комплекс, и на страницы истории стремительно ворвался Сибирский химический комбинат.
      Пройдя через десятилетия закрытости, окруженный ореолом секретности, сегодня комбинат известен практически во всем мире, как один из крупнейших атомных промышленных объектов. Вы заставили атом служить делу созидания и являетесь во многом пионерами в мирном использовании атомной энергии. У вас трудится высококвалифицированный коллектив единомышленников, способный грамотно и оперативно решать задачи самой высокой сложности, разрабатывать и воплощать в жизнь самые прогрессивные научные разработки. Опыт, накопленный за шестьдесят лет безупречной работы, бережное сохранение традиций ответственного отношения к делу позволили вам даже в непростые для нашей страны годы трудиться так, чтобы Россия не утратила своих лидирующих позиций в атомной энергетике.
      Успехи комбината и его работников по достоинству оценены высокими государственными и ведомственными наградами, победами на многих международных конкурсах. Но одним из самых значимых ваших достижений является то, что благодаря созданию и развитию Сибирского химического комбината был построен наш любимый Атомград – Северск. Его жизнь неотделима от жизни градообразующего предприятия. Образно говоря, когда мы произносим комбинат, то подразумеваем Северск, когда произносим Северск, то подразумеваем комбинат. Жители города по праву гордятся своим градообразующим предприятием и вполне обоснованно связывают дальнейшую судьбу Северска с планами развития Сибирского химического комбината, с новыми масштабными и перспективными задачами, поставленными сейчас перед работниками атомной отрасли.
      Нынешнему поколению северчан предстоит продолжать славные традиции своих предшественников, преумножать экономический и духовный потенциал города и комбината, своим трудом и целеустремленностью закладывать фундамент для совместного благополучия.
      От всей души желаю вам крепкого сибирского здоровья, счастья, мира, успехов в работе! Пусть Сибирский химический комбинат и город будут всегда любимы северчанами! С праздником вас! С шестидесятилетием!

 
      Мэр-Председатель Думы
      ЗАТО Северск                                                       Н.И.Кузьменко