30марта 2009

Будут налаживать взаимодействие

     В конце прошлой недели состоялось заседание «круглого стола», на котором собрались руководители Управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства и редакторы городских средств массовой информации. Главной темой встречи стало информационное взаимодействие между СМИ и Управляющими компаниями.

     За последние годы произошло немало серьезных и принципиальных изменений в различных сферах жизни общества. Среди первоочередных проблем, которые волнуют население, немаловажное место занимает оплата жилищно-коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, весь спектр взаимоотношений с Управляющими компаниями. На сегодняшний день большинство горожан стали собственниками жилья, определились со способом управления многоквартирными домами, заключили договоры с управляющими компаниями, которые, в свою очередь, не так давно изменили свой муниципальный статус (ЖЭУ) и были реорганизованы в общества с ограниченной ответственностью.
     Однако стать собственниками и быть ими – две большие разницы. До сих пор население имеет достаточно смутное представление о своих правах и обязанностях, о правах и обязанностях Управляющих компаний и их деятельности. Материалы же на эту тему появляются в средствах массовой информации от случая к случаю, даже можно сказать разово. Мнение о том, что северчане не получают в необходимом объеме информацию о работе Управляющих компаний прозвучало на одном из последних совещаний Мэра Н.И.Кузьменко с директорами этих компаний. Тогда по итогам совещания Николай Иванович и дал поручение провести «круглый стол» на соответствующую тему.
     Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что появление материалов в средствах массовой информации может и должно носить более системный характер и в принципе нет серьезных препятствий для расширения информационного взаимодействия между УК и СМИ. Речь шла о формах сотрудничества, о тематике публикаций. Свои предложения о том, какие, по их мнению, разъяснительные материалы необходимы сегодня горожанам в первую очередь, озвучили члены недавно созданного общественного объединения Управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд г.Северска. В частности, они говорили о публикациях, связанных с объяснениями, как и из чего складываются тарифы на содержание и текущий ремонт, как и почему они меняются. Журналисты сделали акцент на то, что подобные публикации лучше всего готовить на конкретных примерах. Обе стороны согласились с тем, чтобы в средствах массовой информации появилась постоянная «горячая линия», состоящая из вопросов и ответов по самым разным аспектам взаимоотношений между горожанами и Управляющими компаниями.
     Отдельное внимание участники «круглого стола» уделили финансовой стороне взаимодействия. Редакторы городских СМИ готовы публиковать материалы Управляющих компаний, имеющие социальную важность, на бесплатной основе. Так, например, в ближайшее время будет подготовлена информация, кто и за какие дома отвечает, адреса и телефоны компаний. Но часть материалов, конечно же, придется оплачивать. Руководители СМИ и Управляющих компаний договорились, что критерии в определении подходов к финансовой составляющей они будут решать в рабочем порядке.
     При подведении итогов «круглого стола» было отмечено, что сделан очень важный шаг в налаживании постоянного взаимодействия между средствами массовой информации и Управляющими компаниями. Конечным результатом этого и следующих шагов должно стать полное и объективное информирование жителей ЗАТО Северск о процессах, происходящих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, налаживание откровенного и самое главное плодотворного диалога населения с Управляющими компаниями для эффективного решения всех возникающих вопросов.