13апреля 2009

Неделя будет насыщенной

     13 апреля Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел встречу с главными редакторами северских СМИ. В центре внимания были вопросы, которые планируется решить на этой неделе и мероприятия, проводимые в ближайшие дни.

     Вначале Николай Иванович представил собравшимся информацию об исполнении бюджета за первый квартал 2009 года. По данным инспекции ФНС России по ЗАТО Северск в областной бюджет в марте текущего года поступило налогов и сборов в сравнении с мартом 2008 года 107%. В первом квартале область получила в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 113 %. Также поступления платежей в федеральный бюджет превышают показатели марта и первого квартала прошлого года в шесть и три раза соответственно. Незначительно снизились местные поступления в бюджет ЗАТО - 96 и 98 % к уровню марта и первого квартала 2008 года. Это связано с решением областной власти уменьшить в сравнении с прошлым годом долю НДФЛ, зачисленную в бюджет ЗАТО Северск, с 48% до 43,52%. Как сказал Мэр, подводя итоги озвученного: «В целом сработали нормально».
     На неделе состоится рабочее заседание Думы, где речь пойдет о ситуации по строительству школьного стадиона между образовательными учреждениями № 81 и № 83. Также депутаты заслушают информацию о мероприятиях по текущему ремонту дорог общего пользования и внутриквартальных территорий. Будет рассмотрен и вопрос о доплатах неработающим пенсионерам до 3700 рублей. На заседании депутаты проработают вопросы очередной семьдесят второй сессии Думы. Сама же сессия пройдет 16 апреля. В «Часе Администрации» планируется рассмотреть ряд актуальнейших вопросов жизнедеятельности города (о мероприятиях по пропуску талых вод, о деятельности «Агентства развития предпринимательства - Северск», о результатах переговоров с собственником объекта незавершенного строительства в Природном парке, о сохранении и развитии сети ДДУ). Депутатам предстоит внести изменения в бюджет Северска на 2009 год, утвердить изменения в Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска, назначить публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2008 год, утвердить отчет о приватизации муниципального имущества в 2008 г. и др.
     Далее Николай Иванович обозначил несколько проблем, которые сейчас находятся в центре внимания и Мэра, и Администрации, и депутатов. Одна из них – помощь в лечении психохроников. Необходимо найти возможность оборудовать дополнительные койко-места в отделении хронически психически больных в пос. Иглаково. 
     Затем Мэр рассказал о том, что в городе 16 апреля будут чествовать северчан - Героев Советского Союза. На неделе Николай Иванович планирует встретиться с руководителями аптек с тем, чтобы обговорить вопросы введения дисконтных карт со скидками для малообеспеченных категорий населения.
     «Неделя будет насыщенной, и хотелось бы, чтобы городские события не остались без внимания прессы» - завершая встречу, сказал Николай Иванович.