14апреля 2009

Навстречу празднику

     В понедельник на совместное заседание собрались члены бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы.

     Исполнительная власть предоставила депутатам информацию о новой редакции Комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска. Ее предстоит утвердить в четверг на очередной сессии Думы ЗАТО Северск. После всех внесенных за последнее время изменений и предложений в 2009 году общая финансовая потребность на реализацию плана составила немногим более 114 миллионов рублей.
     Все мероприятия, как и прежде, сгруппированы по четырем направлениям. Во-первых, это строительство, капитальные ремонты, приобретение оборудования. Во-вторых, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В-третьих, мероприятия, связанные с режиссерско-постановочным обеспечением юбилейных торжеств, освещением подготовки и проведения праздника в средствах массовой информации. В-четвертых, издательская деятельность.
     Финансирование мероприятий предусмотрено за счет средств федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных источников, среди которых основная доля приходится на Сибирский химический комбинат. На сегодняшний день федеральное финансирование подтверждено почти полностью. Благодаря мерам, принятым органами местного самоуправления, сняты вопросы по средствам местного бюджета. Пока нет ясной картины с поступлением денег из областного бюджета и частично не подтверждены средства внебюджетных источников. Речь идет о 4,4 и 6 миллионах рублей соответственно. Но, как было отмечено на заседании, даже если они не поступят своевременно, это не окажет сколько-нибудь серьезного влияния на реализацию плана, поскольку эти деньги распределены таким образом, что могут быть освоены и в более поздние сроки.
     По мнению исполнительной власти, на сегодняшний день Комплексный план сбалансирован, а имеющихся средств вполне хватает на его воплощение в жизнь. Конечно, по сравнению с тем, что планировалось два года назад, произошли изменения, но, тем не менее, праздник пройдет на достойном уровне.
     Депутаты и, в частности Ю.А.Солодов поинтересовались, какие меры принимаются Администрацией в отношении незавершенных объектов строительства на так называемой «красной линии» города. Как сказал Глава Администрации, реконструкция подпорной стенки возле «Универсама» завершится в срок, а что касается долгостроя напротив «Чародейки», то к началу праздничных торжеств прилегающую к объекту территорию приведут в надлежащий вид. Сам объект в связи с кризисными явлениями в строительной отрасли будет введен в эксплуатацию позднее.
     Далее на совместном заседании депутаты рассмотрели вопрос об увеличении штатной численности сотрудников ГИБДД. В текущем году их станет больше на 29 человек. Рост числа «гаишников», по словам начальника северского ГИБДД А.В.Дежкина, обусловлен значительным увеличением количества автотранспортных средств у населения, состоянием городской дорожной сети, сложившейся на дорогах Северска обстановкой, и рассчитан исходя из официальных нормативов. Во время обсуждения со стороны представителей ГИБДД даже прозвучала точка зрения, что сегодня автолюбители вспоминают о правилах дорожного движения в большинстве случаев только при виде милиционера. На содержание новых сотрудников ГИБДД в 2009 году дополнительных средств не потребуется. Финансирование будет осуществляться в рамках утвержденного на текущий год для милиции общественной безопасности фонда оплаты труда. Но на 2010 год цена вопроса составит около 11 миллионов рублей. Поскольку это средства местного бюджета, который утверждается депутатами на сессии Думы, члены бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов предложили Управлению внутренних дел своевременно представить необходимые расчеты. Особенно интересуют депутатов нормативы численности сотрудников. Пока же комитеты приняли прозвучавшую информацию к сведению.