20апреля 2009

Встреча с журналистами

     20 апреля состоялась еженедельная традиционная встреча Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко с главными редакторами и журналистами северских средств массовой информации. В центре внимания были наиболее злободневные вопросы сегодняшнего дня.

     По словам Мэра, в ближайшее время одна из главных задач состоит в уборке территории. «Постоянно объезжаю город и складывается ощущение, что отдельные районы не убирались с весны прошлого года», - заметил Николай Иванович. Особое недовольство вызывает сейчас состояние ул. Куйбышева. А ведь Северск всегда славился своей чистотой и ухоженностью, прекрасными традициями участия трудовых коллективов в субботниках. Поэтому, считает Мэр, снижать уровень достигнутого в прежнее время, тем более в год 60-летия, просто недопустимо. Николай Иванович призвал журналистов со своей стороны также держать вопросы санитарной очистки города на постоянном контроле, поднимая эти вопросы в своих публикациях, освещая положительные примеры участия предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности в уборке территории. Продолжением разговора о благоустройстве стала информация А.И.Парфененко, что, как только позволят погодные условия, в прибрежной зоне в районе дороги Ленина-Ленинградская начнется высадка зеленых насаждений. Мэр поручил заместителю Главы Администрации к следующему понедельнику представить вниманию журналистов план-схему будущих аллей.
     Далее Николай Иванович сообщил, что практически решен вопрос с текущим ремонтом помещений на двадцать дополнительных мест для лежачих больных в п.Иглаково. Необходимую помощь Клинической больнице № 81 окажут известные северские предприятия и организации. Оперативное совещание по этому поводу проводилось Мэром на прошлой неделе.
     Кроме того, под личным контролем Н.И.Кузьменко остается данное им 17 апреля на совещании с руководителями аптечных учреждений поручение о введении дисконтных карт. Такие карты, предусматривающие семипроцентную скидку на лекарственные препараты для больных малоимущих жителей ЗАТО Северск, стоящих на учете в соцзащите, планируется ввести во всех аптеках города и внегородских территорий ориентировочно с середины мая. На следующей неделе Мэр собирается, предварительно изучив ситуацию, провести встречу с руководителями сферы торговли. Речь на ней также пойдет о необходимости поддержки малоимущих слоев населения путем введения дисконтных карт со скидкой, которая будет распространяться на ряд продуктов питания. Все эти меры поддержки должны действовать до конца текущего года. Есть отдельные нюансы, которые сейчас рассматриваются, но как сказал Николай Иванович, главное, чтобы механизм начал работать.
     Завершая встречу с журналистами, Мэр поделился планами на текущую неделю. Завтра депутаты соберутся на очередное рабочее заседание Думы, а в четверг состоится Межведомственный Координационный совет по профилактике преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск.