28апреля 2009

Очередной визит в школу

     В понедельник, 27 апреля, члены постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы провели выездное заседание.

     По предложению депутата по второму избирательному округу А.В.Цынгалова они посетили школу № 198. Как заметила председатель комитета, депутат И.А.Сенникова, такой визит в общеобразовательные учреждения не первый и далеко не последний в этом году. Депутаты постоянно интересуются состоянием дел в сфере образования и, прежде всего, теми условиями, в которых проходит учебный процесс. Совсем скоро закончатся занятия, и за три летних месяца школам города необходимо будет провести значительный объем работ по подготовке к следующему учебному году. Важность подобной подготовки обусловлена, в частности, постоянно ужесточающимися требованиями со стороны различных надзорных органов, достаточно вспомнить, что с 30 апреля вступают в силу новые стандарты по противопожарной безопасности.
     Директор школы В.В.Дроздов провел для депутатов своеобразную экскурсию по зданию. Члены комитета воочию убедились - проще перечислить то, что на сегодняшний день не нуждается в ремонте. Впрочем, удивляться тут особо нечему, поскольку изначально проект школы не в полной мере соответствовал климатическим условиям Сибири. За последние годы удалось решить только основную проблему, связанную с постоянными протечками, - мягкую кровлю заменили скатной крышей. Теперь дело за внутренними помещениями. Только на приведении в нормальное состояние спортивного зала требуется порядка 1 миллиона 370 тысяч рублей. В не меньшую сумму обойдется актовый зал. Необходим ремонт медицинского кабинета, установка современных стеклопакетов (в школе постоянные сквозняки, за глаза ее называют стеклянной, так как она состоит сплошь из оконных проемов), ремонт коридоров, учебных классов и многое-многое другое. Еще одна головная боль директора, которая не решается с момента сдачи здания в эксплуатацию, заключается в отсутствии ограждения территории, одной из самых больших среди других общеобразовательных учреждений.
     Продолжив серьезный разговор в кабинете директора, депутаты постепенно перешли от частного к общему. Несмотря на то, что с каждым годом нынешний состав Думы выделяет все больше денег на ремонты школ, средств по-прежнему на многое не хватает. Депутат В.В.Бабенышев поинтересовался, каким образом осуществляется взаимодействие Управления образования с Управлением капитального строительства Администрации. Оказалось, что у директоров школ и Управления образования накопилось к УКСу немало вопросов. По словам заместителя начальника Управления образования В.Г.Южакова, нет полной ясности относительно того, по какому принципу Управление капитального строительства распределяет средства для ремонтов того или иного образовательного учреждения. Кроме того, ни Управление образования, ни тем более школы не имеют на сегодняшний день реальных рычагов контроля за деятельностью подрядных организаций, поскольку заказчиком работ является УКС. Тем не менее, в процессе обсуждения депутаты отметили, что с Управления образования никто не снимал ответственности за налаживание взаимодействия с УКСом и осуществление контроля за содержанием в нормальном состоянии образовательных учреждений.
     Подводя итоги выездного заседания, И.А.Сенникова подчеркнула, что комитет возьмет на заметку ситуацию с проведением ремонта в 198-й школе. В самое ближайшее время КУРМС собирается заслушать и.о. начальника УКС В.В.Хлебенкова о том, какие ремонтные работы и в каких школах планируется осуществить в летний период.