01июня 2009

Подарили детям праздник

    Первого июня весь Северск отмечал, наверное, самый добрый и жизнеутверждающий праздник – Международный день защиты детей. И, конечно же, северский депутатский корпус не мог остаться в стороне и внес свой вклад в празднование этого замечательного во всех отношениях события. Стало уже доброй традицией, когда на собранные депутатами собственные средства приобретаются подарки, чтобы затем передать их в отделение соматики детской больницы.

    В этот раз народные избранники во главе с Мэром Н.И.Кузьменко и заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным побывали в детском хирургическом отделении медицинского центра № 2 на Чекисте. Символично, что одновременно с Днем защиты детей отделение отмечало также и свою дату рождения. Ему исполнилось 25 лет. Николай Иванович и депутаты от всей души поздравили медицинский персонал и юных пациентов с праздником, пожелали им здоровья, счастья, благополучия и вручили хирургическому отделению подарок, который, несомненно, пригодится в дальнейшем, - жидкокристаллический телевизор и DVD-плейер. А для создания дополнительной теплой атмосферы свое место занял новенький электрический чайник.
    Немного погодя в хирургическом отделении появились и другие подарки - мебель для детей от трех до пяти лет, манежи, доска для рисования, специальные раскладные стульчики для кормления малышей. Это стало возможным благодаря поддержке Сибирского химкомбината и депутатов Ю.А. Солодова и А.В. Цынгалова.
      Не первый год в День защиты детей приезжают депутаты в гости к ребятишкам и в детскую больницу на 22-м квартале. Особое внимание при этом уделяется самым маленьким северчанам из отделения соматики, которые по разным причинам лишены семейного тепла, любви родителей. В этом году депутаты на собственные средства купили в отделение напольные вентиляторы, симпатичные ночные светильнички и электрические чайники. Юные горожане, которые сейчас проходят лечение в других отделениях детской больницы, встретили гостей в просторном холле, украшенном своими рисунками. Дети прочитали взрослым стихи, а кроме того, привлекли к этому процессу депутатов, проведя среди них небольшой конкурс на знание детских стихотворений. Депутаты Н.С.Атаманчук, Е.А.Метелькова, А.М.Рунда и Мэр Н.И.Кузьменко достойно выдержали испытание. Ребятишки выразили единодушное мнение, присудив победу в импровизированном конкурсе Николаю Ивановичу за стихотворение, которое они услышали впервые. Мэр получил в награду плюшевого медвежонка. Однако он не оставил приз себе и тут же подарил его одному из самых маленьких пациентов. Мэр и депутаты пожелали детям скорейшего выздоровления, а также расти добрыми, отзывчивыми, сильными на радость папам, мамам, бабушкам и дедушкам. Поздравляя коллектив детской больницы с праздником, депутаты вместе с Николаем Ивановичем поблагодарили врачей и медсестер за все, что они делают для детей, пожелали им успехов в нелегком, но таком нужном городу труде.