11июня 2009

Будем строить – будем жить

     В среду постоянная депутатская комиссия по строительству провела выездное заседание. Члены комиссии – северские депутаты С.В.Балашков, М.Е.Мурашкин, депутат ГосДумы Томской области М.Б.Кормашов во главе с председателем комиссии депутатом А.Д.Карповым посетили несколько строительных объектов.

     Непосредственно на месте депутаты получили информацию как обстоят дела с завершением жилого дома в микрорайоне «Сосновка», со строительством инженерных сетей в 10-м и 12-м микрорайонах, с ходом работ по капитальному ремонту спорткомплекса «Дельфин», оценили ситуацию на объекте незавершенного строительства – художественной школы по ул.Победы, 39, осмотрели здание бывшего ресторана «Сибирь».
     Депутаты отметили, что жилой дом готов практически на восемьдесят процентов и рекомендовали УКСу Администрации и ООО «Микрорайон Сосновка» постараться уладить существующие разногласия к началу июля. Члены комиссии озвучили свою позицию, которая заключается в том, что дом необходимо сдать уже в этом году. И такая перспектива при ответственном подходе к делу всех заинтересованных сторон вполне реальна.
     По словам представителей ООО «Евро-строй», выигравшего конкурс и заключившего муниципальный контракт на строительство инженерных сетей в 10-м и 12-м микрорайонах, оно готово было приступить к работе в июне согласно указанным срокам. Однако до сих пор фирма не получила весь пакет документов. Кроме того, УКСу и Водоканалу требуется решить ряд технических моментов, связанных с проектом. По мнению депутатов, с которым согласились и подрядчик и заказчик, сроки начала работ сдвигать нельзя, поэтому все имеющиеся проблемы должны уйти с повестки дня в самое ближайшее время.
     Незавершенный объект строительства – художественная школа уже несколько лет является камнем преткновения для городских властей. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужны большие финансовые средства. Тема требует дополнительной серьезной проработки, но, как сказал А.Д.Карпов, лично у него нет никаких сомнений, что объект надо завершать - талантливые северские ребятишки достойны того, чтобы получить такой подарок.
     Побывав в спорткомплексе «Дельфин» депутатская комиссия убедилась, что капитальный ремонт идет полным ходом. В то же время, как сообщили представители генподрядчика, для окончания всех работ необходимы дополнительные средства. Тем не менее, в сентябре кроме игрового зала на втором этаже остальная часть комплекса будет готова к встрече северчан. По проекту объект должен сдаваться целиком, поэтому надо решать вопрос о внесении в него изменений и поэтапно вводить спорткомплекс в эксплуатацию. Депутаты взяли себе это на заметку, а также предложили генподрядчику предоставить до конца июня документы по дополнительному финансированию строительных работ. Что касается игрового зала, то есть обнадеживающая информация по линии ВПП «Единая Россия». Министерство спорта, туризма и молодежной политики готово подарить Северску специальное покрытие для зала и тренажеры.
     Напоследок комиссия по строительству посетила здание бывшего ресторана «Сибирь». Хотя собственник и говорил о своих планах завершить работы в 2010 году, депутаты, осмотрев здание как изнутри, так и снаружи, пришли к выводу, что в обозримом будущем такое вряд ли возможно. Консультации о судьбе объекта планируется продолжить.
     Подводя итоги выездного заседания, председатель комиссии А.Д.Карпов сказал, что поездка оказалась полезной, озвученные вопросы взяты на контроль, а полученная информация будет использована в дальнейшей работе.