25июня 2009

С юбилеем, Северск!

Дорогие друзья! Уважаемые северчане!
С особой теплотой и сердечностью поздравляю вас
с долгожданным событием – 60-летием нашего любимого Северска!

     Шестьдесят лет назад на крутой берег реки Томи прибыли первые будущие жители города. Тогда на этом месте были только тайга, болота, да несколько небольших деревень. Перед первостроителями стояла масштабная задача, связанная с созданием объекта принципиально новой отрасли промышленности, укреплением обороноспособности страны, становлением ядерного щита Родины. Одновременно с возведением уникального ядерно-оружейного комплекса они начали строительство дорог, инженерных коммуникаций, жилья, больниц, стадионов, учреждений образования и культуры, объектов сельского хозяйства. Благодаря самоотверженному труду и таланту первостроителей, а также последующих поколений северчан на страницы истории освоения сибирского региона стремительно ворвались Сибирский химический комбинат и замечательный город Северск.
     Пройдя через десятилетия закрытости, окруженные ореолом секретности, теперь наши комбинат и Северск известны практически во всем мире, как крупнейший атомный промышленный комплекс и самое большое закрытое административно-территориальное образование в системе Росатома. За минувшие шестьдесят лет вместе мы сделали огромный качественный рывок, и сегодня северчане по праву гордятся своим градообразующим предприятием, своим красивым, благоустроенным городом, своими успехами и достижениями, которые получили признание не только у нас в стране, но и на международном уровне. Это целиком и полностью заслуга северчан, следствие их упорного труда и горячей любви к своему городу.
     Особенно отрадно констатировать тот факт, что Северск нашел себя и в изменившихся условиях новой России. Сохранив все преимущества и славные традиции закрытого административно-территориального образования, город становится все более открытым. Открытым для интересных проектов, инноваций, смелых инициатив. Северск постоянно развивается, он полон замыслов и уверенно смотрит в будущее, которое вполне обоснованно связывается с дальнейшими планами Сибирского химического комбината, с новыми перспективными задачами, поставленными перед нами руководством страны и атомной отрасли. Для их воплощения в жизнь у Северска есть высокий кадровый и научный потенциал, и, конечно же, немалый опыт, накопленный десятилетиями безупречной работы.
     В праздничные дни мы, естественно, будем вспоминать имена первостроителей, всех тех, кто не жалея сил и здоровья трудился во славу родного города. Их вклад в становление и развитие Северска неоценим, а беззаветная преданность ему является примером высочайшего патриотизма. Тем не менее, честь отмечать юбилейный День рождения выпала сегодняшнему поколению северчан. Именно ему предстоит продолжать заложенные традиции, работать, воспитывать детей, преумножать экономический и духовный потенциал своего города.
     В масштабах общей истории 60 лет срок совсем небольшой. Наш город красив, молод и обязательно станет еще лучше. Нисколько не сомневаюсь, что нынешнее поколение северчан сможет успешно реализовать все экономические преобразования и обеспечить городу дальнейшее процветание. Уверен, что впереди у нас еще немало юбилеев и значимых побед, что Россия и в дальнейшем будет гордиться такими городами, как наш Северск.
     От души желаю всем ветеранам, всем северчанам удачи, оптимизма, уверенности в будущем, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Пусть наш город будет всегда искренне любим своими горожанами! С праздником вас! С юбилеем!

Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                                                          Н.И.Кузьменко