15июля 2009

Возвращаемся к массовому спорту

    Во вторник, на рабочем заседании Думы, депутаты заслушали заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации ЗАТО Северск Л.А.Мизину. Она рассказала о том, как реализуется план мероприятий «Концепции развития массовой физической культуры и спорта с населением ЗАТО Северск по месту жительства на 2009-2012 годы».

     Сегодня в городе функционирует 62 физкультурно-спортивных клуба. Из них 8 спортивно-технической направленности и 54 клуба по месту жительства. В связи с нехваткой спортсооружений, в 70-е годы стали стихийно появляться десятки спортивных клубов, расположенных в подвальных помещениях жилых домов. В начале девяностых годов развитию физкультурно-массовой работы с детьми и подростками по месту жительства должного внимания не уделялось, поэтому практически все площадки оказались бесхозными и находились в плохом техническом состоянии. В последние годы внутриквартальные спортивные сооружения поставлены на баланс образовательных учреждений и большинство из них восстановлено. Данное направление работы сегодня востребовано, необходимо совершенствовать и материально-техническую базу. Докладчик подробно изложила информацию о том, что сделано и что планируется сделать на спортивных площадках, сколько необходимо выделить средств на ремонтные работы. Отдельным блоком Любовь Алексеевна затронула вопросы, связанные с инициативами народных избранников.
     Так, по обращению депутата А.В. Цынгалова были выделены средства на текущий ремонт баскетбольной площадки на Победе, 2 (срок сдачи 20 июля). По инициативе депутата В.А. Воробьева был разобран старый хоккейный корт в пос. Самусь. И затем уже силами спортивной общественности, частных спонсоров корт восстановили. И, как подчеркнула выступающая, на сегодня это лучший из семи хоккейных кортов. Депутаты проинициировали мероприятия, включенные в концепцию развития массовой физкультуры и спорта, как по текущим ремонтам, так и по разработке сметной документации на капитальные ремонты и реконструкции спортивных площадок, находящихся на избирательных округах. По словам Л.А. Мизиной, подготовлены локальные сметные расчеты для выполнения ремонтных работ на 17 объектах. На решение поставленных задач в 2010 году потребуется порядка 12 миллионов рублей (ремонт 21 спортивной площадки). Для того чтобы построить новые спортивные площадки в пос. Самусь, Орловка, по ул. Северной,30/4 в соответствии с расчетными сметами необходимо не менее 8 миллионов рублей. Предлагается в 2011-2012 годах отремонтировать и подвальные клубы, это ещё порядка 10 миллионов рублей.
     Заслушав доклад, депутаты, практически, по каждому пункту документа задали вопросы, либо внесли коррективы, а в итоге предложили Администрации подготовить целевую программу по развитию массовой культуры и спорта с населением по месту жительства.