03августа 2009

Встреча с журналистами

     Очередная рабочая неделя по традиции началась со встречи Мэра Н.И.Кузьменко с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Уже меньше месяца остается до начала нового учебного года. В сентябре после капитального ремонта распахнет свои двери Северский физико-математический лицей, полным ходом продолжаются текущие ремонтные работы в других школах города, в этом году предстоит поставить на капремонт 78-ю школу. В связи с этим Мэр попросил журналистов уделить данным вопросам особое внимание, своевременно и как можно более полно информируя северчан о положении дел в сфере образования. По мнению Николая Ивановича, контроль со стороны СМИ за ходом подготовки школ по обеспечению необходимых условий учебного процесса, как в Северске, так и на внегородских территориях – дело чрезвычайно важное и полезное.
     Одновременно, считает Мэр, неплохо было бы проанализировать итоги поступления северских выпускников в высшие учебные заведения. Прежде всего, речь шла о зачислении студентов в СГТА и Северский промышленный колледж. По имеющимся сведениям в областном центре сроки работы приемных комиссий были продлены. А как обстоит дело у нас? Вопросы далеко не праздные, и соответствующая информация будет интересна многим горожанам.
     Еще одна тема, на которую стоит обратить внимание, и где контроль со стороны средств массовой информации может сыграть немаловажное значение, - подготовка городского хозяйства к отопительному сезону и вопросы экономии энергоресурсов.
     Продолжая встречу, Н.И.Кузьменко отметил также несколько важных моментов, решением которых занимаются сегодня органы местного самоуправления. Благодаря принятым мерам удалось снять остроту проблемы с выплатой заработной платы в Управлении строймеханизации.
     Кроме того, под постоянным наблюдением городских властей находится ситуация со строительством жилья, особенно тех домов, где вложены средства дольщиков-физических лиц. Это касается строительства, которое ведет муниципальное предприятие «Агентство жилищного кредитования, ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» и незавершенного дома в микрорайоне «Сосновка». В отношении последнего поставлена задача и прорабатываются возможные пути решения, чтобы дом был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Всего же в Северске планируется ввести до конца текущего года порядка 22 тысяч квадратных метров жилья. К сожалению это меньше, чем в прошлом году, и свое отрицательное воздействие здесь оказал, конечно, финансовый и экономический кризис, больнее всего ударивший по строительной отрасли.
     Отвечая на вопросы журналистов, Мэр довел до их сведения, что к октябрю планируется открыть участок дороги от ул.Ленина-Ленинградская до кольца по ул.Победы. Дальнейшее расширение ул.Ленинградской до ул.Славского из-за недостатка финансирования скорее всего перенесется на следующий год. 
     Что касается нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, то, по словам Николая Ивановича, проблема будет решаться, в частности, за счет строительства новых детских садов. Весной 2010 года должен быть сдан в эксплуатацию детский сад на 130 мест в п.Самусь. Разрабатывается проектно-сметная документация по детскому саду в 10-м микрорайоне, строительство которого планируется начать в следующем году. В перспективе – возведение садика в 12-м микрорайоне. В то же время в качестве вариантов выхода из сложившегося положения дел городские власти рассматривают возможности открытия в действующих детских садах дополнительных групп, организацию групп временного пребывания детей и даже создание групп ребятишек 6-летнего возраста при школах.
     В конце встречи Мэр ответил и на ряд других вопросов городских средств массовой информации.