04августа 2009

На заседании БФК

    Состоялось очередное заседание постоянного депутатского бюджетно-финансового комитета, который возглавляет заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин.

     Основное внимание члены комитета уделили ходу исполнения целевой программы «Строительство (приобретение) жилья и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда в ЗАТО Северск в 2007-2010 годах с прогнозом до 2020 года». Информацию депутатам предоставил начальник Управления имущественных отношений Администрации С.В.Кучин.
     В соответствии с программой по заключенным муниципальным контрактам подрядчики МП «АЖК» и ООО «Химстрой-С» должны были до конца текущего года построить и предоставить городу 92 квартиры. Еще в мае они уведомили городские власти о невозможности исполнить свои обязательства по контрактам в связи со сложной ситуацией в строительной отрасли, вызванной финансовым и экономическим кризисом. Были проработаны несколько вариантов решения проблемы, и благодаря своевременно принятым мерам, как со стороны исполнительной власти, так и депутатского корпуса, для исполнения программы удалось привлечь квартирный ресурс иных застройщиков. Первые 18 квартир из 92 будут готовы в сентябре, оставшиеся город должен получить, как и было запланировано до конца 2009 года.
     В то же время не решен до конца вопрос со сносом 8 аварийных домов. На это требуется ориентировочно 6 миллионов рублей. И хотя соответствующая строка в бюджете 2009 года предусмотрена, реальным финансированием, по словам принимавшего участие в заседании начальника УЖКХ ТиС С.А.Лашевича, она пока не обеспечена.
     Принимая информацию к сведению, члены комитета настоятельно рекомендовали исполнительной власти в самое ближайшее время подготовить конкретные предложения и предоставить их для рассмотрения депутатам.