13августа 2009

13 августа исполнилось 65 лет со дня образования Томской области

Дорогие томичи, северчане, жители районов области!
Уважаемые Виктор Мельхиорович, Борис Алексеевич,
главы и депутаты областных, муниципальных
и районных органов местного самоуправления!
Примите самые сердечные и теплые поздравления
со знаменательной датой – 65-летием Томской области!
 

     Будучи достойной наследницей самой обширной губернии России за Уралом, наша область имеет давнюю историю, которая содержит немало славных страниц. Многие поколения ее жителей сыграли важную роль в освоении Сибири, мужественно стояли на страже рубежей Родины. Именно здесь был открыт первый сибирский университет, с Томской областью связаны жизнь и творчество замечательных деятелей науки и культуры. В годы Великой Отечественной войны на территории области разместились многие предприятия, эвакуированные из европейской части страны, давшие дополнительный импульс к созданию новых отраслей промышленности. Все это позволило томской земле обрести в 1944 году второе рождение, по праву заняв свое место среди других областей Советского Союза.
     Сохранив лучшие традиции и богатое историческое наследие, благодаря работоспособности, таланту и ответственности жителей, Томская область подошла к юбилею обновленным, динамично развивающимся регионом. А созданный общим трудом запас прочности, даже несмотря на проявления финансового и экономического кризиса, дает достаточные основания с немалой долей уверенности смотреть в будущее.
     Сегодня Томская область – важная научная, культурная, и промышленная составляющая часть Сибирского федерального округа, славящаяся своими высшими учебными заведениями, обладающая перспективными инновационными разработками и производственными мощностями, отличающаяся сбалансированной социальной политикой. Особую гордость у нас, северчан, вызывает вклад в экономическое развитие томской земли Сибирского химического комбината.
     В настоящее время в области приступили к реализации обширных планов увеличения ее мощного потенциала. В немалой степени они связаны с деятельностью СХК и со строительством Северской АЭС – совместным проектом томичей, северчан и атомной отрасли страны. Воплощение этих планов в жизнь уже в недалеком будущем позволит выйти на новый уровень социально-экономического развития, и нынешнему поколению жителей Томской области предстоит продолжать славные традиции своих предшественников, своим трудом и целеустремленностью закладывать фундамент для общего благополучия. Уверены, что все у нас получится.
     От всей души желаем всем вам, дорогие друзья, успехов в труде на благо Томской области, доброго здоровья, благополучия, мирной и созидательной жизни! Пусть юбилейная дата послужит для всех нас точкой отсчета в дальнейшем успешном развитии томской земли! С праздником!

Мэр-Председатель Думы                                              Глава Администрации
ЗАТО Северск                                                               ЗАТО Северск
Н.И.Кузьменко                                                               И.Е.Волков