14августа 2009

Встреча с волейбольной командой «Янтарь»

     Уже не за горами старт чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Представлять город и защищать спортивную честь Северска на этом чемпионате будет как всегда волейбольная команда «Янтарь». Тринадцатого августа с руководством, тренерским штабом и игроками клуба встретились Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и генеральный директор ОАО ФСК «Газхимстройинвест» С.В.Звонарев.

     Как рассказали руководители команды, в прошлом сезоне «Янтарю» не удалось достичь поставленной цели – войти в шестерку сильнейших команд высшей лиги «Б». В упорной борьбе северские волейболисты остановились всего лишь в одном шаге, заняв в итоге седьмое место. В нынешнем сезоне команда настроена самым решительным образом выполнить эту задачу, чтобы попав в шестерку лучших побороться за место в высшей лиге «А».
     В межсезонье «Янтарь» пригласил нового наставника. Им стал профессиональный тренер Виталий Викторович Морозов, возглавлявший ранее абаканский «Сибирьтелеком». Кроме того, команда укрепила состав тремя новыми молодыми игроками, вернулись и несколько волейболистов прежде уже игравших в Северске. Уже начались тренировки, планируется выезд на сборы в Алтайском крае. Финансовое положение стабильное. Если в прежние годы все бремя расходов нес на себе Сибирский химический комбинат, то в минувшем сезоне к градообразующему предприятию присоединился «Газхимстройинвест», а сейчас финансирование команды обеспечивают СХК, «Газхимстройинвест» и местный бюджет.
     Н.И.Кузьменко отметил, что органы местного самоуправления с пониманием отнеслись к такому подходу и своевременно приняли решение о софинансировании «Янтаря». Мэр сказал также, что представительная и исполнительная власть и в дальнейшем будут делать все от них зависящее, чтобы оказывать северским волейболистам соответствующую поддержку.
     По мнению С.В.Звонарева, успешное выполнение поставленной на сезон задачи должно способствовать популяризации волейбола в Северске и Томской области, привлечению к занятиям этим видом спорта все большего числа молодежи, росту спортивной славы города. И эти цели, считает руководитель «Газхимстройинвеста», тоже надо учитывать руководству и тренерскому штабу, готовя команду к очередному чемпионату.
     Еще один важный момент, на котором в процессе встречи акцентировал особое внимание Мэр, заключается в налаживании тесного взаимодействия между командой и детскими спортивными школами. В Северске, подчеркнул Николай Иванович, сложилась по нынешним временам уникальная ситуация, ведь детские спортивные школы содержит муниципалитет, поэтому волейбольной команде мастеров нет необходимости затрачивать дополнительные средства для создания собственной школы по подготовке достойной смены. Надо только грамотно использовать имеющиеся возможности.
     В заключение встречи Н.И.Кузьменко и С.В.Звонарев пожелали руководству, тренерскому штабу и игрокам успешного выступления в чемпионате.