21августа 2009

Северск готовится к зиме и корректирует бюджет

     Двадцатого июня завершила свою работу очередная семьдесят девятая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты во главе с заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным рассмотрели и приняли решения по пятнадцати вопросам повестки дня. Участие в заседании приняли и.о. Главы Администрации Т.Ф.Конькова и депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих.

     Перед началом работы М.Е.Мурашкин представил собравшимся вновь назначенного прокурора ЗАТО Северск старшего советника юстиции А.Ю.Екименко. Пожелав ему успешной работы, заместитель Председателя Думы выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии представительной и исполнительной власти с органами прокуратуры на благо Северска и внегородских территорий.
     Как обычно сессия началась с «Часа Администрации». Представители исполнительной власти предоставили информацию по вопросам, рассмотрение которых было инициировано депутатским корпусом. Пояснения на внеплановый вопрос депутата В.Н.Осипцова об отсутствии электроэнергии 19 августа дал заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко. Отключение восточной части города произошло из-за аварии на линии электропередач Томской энергораспределительной компании. В результате оперативно принятых мер в течение двух часов электроснабжение было восстановлено. Причины аварии еще не выявлены.
     Продолжая выступление по повестке «Часа Администрации», А.И.Парфененко информировал депутатов о ходе выполнения плана подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Всего на эти цели выделено 87,8 миллионов рублей. По данным на 31 июля освоение средств составило 51%. Учитывая, что проведенные работы закрываются актами приемки в конце каждого месяца, к началу сентября процент освоения увеличится. Удалось решить проблему с капитальным ремонтом одного из котлов в Самусьской котельной, возникшую из-за несостоявшегося муниципального конкурса. Вопрос проработан с участием Федеральной антимонопольной службы и областным Департаментом финансов. В результате заключен договор с конкретным подрядчиком, и котел сдадут в октябре. Что касается тепловых сетей в п.Иглаково, то после четырех проведенных опрессовок к уже выделенному 1 миллиону рублей потребуется еще один на приведение магистрали в нормальное состояние. Жилищный фонд готов к зиме на 78%, а наметившееся отставание у двух Управляющих компаний в скором времени будет ликвидировано. В тепловых узлах 31 дома появится дополнительное оборудование, такие же меры принимаются и в четырех детских садах. В целом, по словам А.И.Парфененко, работы проходят в соответствии с намеченным графиком.
     Информацию по детским дошкольным учреждениям дополнил начальник отдела Управления образования В.Г.Южаков. Он сообщил, что в детских садах, где в прошедшую зиму было зафиксировано несоответствие теплового режима установленным нормам, полным ходом идут соответствующие мероприятия, в частности, меняются оконные блоки. На вопрос депутата Р.Л.Мазура, почему до сих пор не ведутся работы в детском саду № 56, В.Г.Южаков ответил, что они начнутся на следующей неделе. Все дошкольные учреждения по заверениям представителей исполнительной власти будут готовы к началу отопительного сезона. Депутат А.Д.Карпов обратил внимание Администрации на детский сад № 50, в котором тепловой режим также оставляет желать лучшего.
     Негативно воспринял депутатский корпус сообщение и.о. начальника УКСа В.В.Хлебенкова о невозможности выполнить к 1 сентября ряд запланированных работ на стадионе между школами № 81 и № 83. История со строительством межшкольного спортивного сооружения тянется уже не один год. В связи со сложной финансовой ситуацией в свое время депутаты согласились, чтобы завершение объекта было разбито на два этапа. И вот теперь выясняется - окончание первого этапа, на который выделено 752 тысячи рублей, отодвигается на ноябрь текущего года. Народные избранники с возмущением констатировали, что рекомендации Думы не выполнены. Депутаты поддержали мнение своего коллеги К.М.Изместьева протокольно поручить Главе Администрации разобраться в причинах и определить меры воздействия к ответственным лицам.
     Одним из важных вопросов сессии стала очередная корректировка бюджета 2009 года. Основной причиной для ее проведения послужило то, что Томская область не получит в этом году из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 500 миллионов рублей на капитальные ремонты многоквартирных домов, из которых 100 миллионов приходятся на ЗАТО Северск. В результате корректировки произведено внутреннее перераспределение финансовых средств по разделам и статьям бюджета. Отвечая на вопросы депутатов, общий смысл которых сводился к тому, следует ли считать программу капитальных ремонтов сорванной, и.о. Главы Администрации Т.Ф.Конькова сказала, что это не так, поскольку из разных источников на капитальные ремонты предусмотрено в бюджете порядка 90 миллионов рублей. В качестве положительного момента отмечалось выделение из того же федерального Фонда 9,3 миллионов рублей на закупку спецтехники для проведения работ по благоустройству. Как говорится, все лучше, чем ничего. Также в процессе обсуждения корректировки депутат Д.Н.Блюдов внес предложение провести инструментальное обследование маршевых лестниц в школе № 80 за счет средств фонда непредвиденных расходов Администрации. В конечном итоге, исходя из реалий сегодняшнего дня, депутаты приняли решение внести изменения в бюджет ЗАТО Северск на 2009 год. Теперь доходы бюджеты в текущем году составят 3 млрд. 180 млн. 431 тыс. 430 рублей, а расходы – 3 млрд. 378 млн. 654 тыс. 80 рублей.
     Продолжая работу, после всестороннего рассмотрения депутаты согласились на предоставление отсрочки по уплате процентов за пользование бюджетными средствами Северскому стекольному заводу. Кроме того, на сессии были внесены изменения в Перечень объектов имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Счетной палате поручено провести проверку деятельности Управления имущественных отношений Администрации. Были приняты еще несколько решений.
     Завершилась сессия, и это, кстати, стало уже хорошей традицией, на мажорной ноте. Депутаты решили наградить Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск З.И.Васильеву, Г.П.Муранову, К.А.Розина (Сибирский химический комбинат); Л.Ф.Кутергину (Клиническая больница № 81); И.В.Михайловскую и Г.Д.Селезневу (Самусьская больница).