01октября 2009

Комплексный подход к решению проблемы

     В 2009 году в ЗАТО Северск впервые вплотную столкнулись с проблемой, которая еще некоторое время назад, как представлялось, не должна была возникнуть вообще.

     При распределении путевок в детские дошкольные учреждения оказалось, что мест в детских садах для всех желающих не хватает. Образовавшаяся очередь составила порядка трехсот семей. Особенно остро нехватка мест сказалась на ребятишках в возрасте от одного года до двух лет. Причины этого во многом связаны с увеличившейся за последние годы рождаемостью. Свою роль сыграла и непростая экономическая ситуация, побуждающая матерей поскорее выйти на работу, поскольку при достижении ребенком полутора лет существенно снижается размер выплачиваемого пособия.
     Органы местного самоуправления оперативно среагировали на появившуюся проблему. В частности депутаты уже несколько раз на сессиях Думы обсуждали вопрос с нехваткой мест и пути его решения, поручив исполнительной власти подготовить и представить план мероприятий, реализация которых позволит снять напряженность. В качестве вариантов Администрация предлагала создание в детских садах дополнительных групп и строительство новых детских дошкольных учреждений. В свою очередь Мэр и депутаты предложили проработать еще два варианта. Это выплата компенсаций за счет местного бюджета тем матерям, чьим детям не досталось мест, и возврат к прежней деятельности тех детских садов, которые в свое время из-за недостаточной наполняемости были перепрофилированы под другие цели. Например, переданы в федеральную собственность, отданы в аренду, проданы частным структурам, или на этих площадях разместились различные муниципальные учреждения. Возврат части детских садов также дает возможность решить вопрос по созданию в городе резервного фонда, куда будут перемещать ребятишек на период проведения капитального ремонта того или иного дошкольного учреждения.
     Все эти варианты снова стали темой заинтересованного разговора на прошедшем в прошлый четверг заседании постоянной депутатской комиссии по строительству, возглавляемой депутатом Александром Карповым. Оно получило свое логичное продолжение в качестве выездного заседания комиссии, состоявшегося 29 сентября. В объезде зданий бывших детских садов также приняли участие председатели всех постоянных комитетов Думы – Михаил Мурашкин, Андрей Николаев, Ирина Сенникова, Сергей Свиридов – председатель Счетной палаты Сергей Балашков, заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев, представители Управления образования.
     Участники выездного заседания непосредственно на месте ознакомились с состоянием зданий, получили информацию о деятельности, которая ведется сегодня на этих площадях, о сделанных внутри помещений перепланировках и о том, сколько средств было вложено в ремонты. Как сказал председатель комиссии по строительству Александр Карпов, итогом поездки после дополнительной проработки должны стать предложения какие здания наиболее реально снова перепрофилировать в детские сады. По словам депутата, речь не идет о том, чтобы взять и «отобрать» помещения. Естественно, взамен надо предоставить иные здания, и такая возможность у города есть. Если хотя бы два бывших детских сада заработают по своему первоначальному предназначению, то в комплексе с последовательной реализацией других предложенных органами местного самоуправления вариантов, проблема с нехваткой мест и резервным фондом для проведения капремонтов во многом потеряет свою остроту, а в перспективе будет полностью решена – считает Александр Карпов. Кроме того, во время объезда депутаты отмечали, что комплексный подход предполагает создание отдельной целевой программы и такую работу городским властям необходимо начать в самое ближайшее время.