01октября 2009

На пути к новым вершинам

     Первого октября Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко встретился с представительной делегацией Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», возглавляемой заместителем ректора МИФИ по региональному развитию Михаилом Шубиным. Во встрече принял участие ректор Северской государственной технологической академии Александр Жиганов.

     Как известно в соответствии с Указом Президента о реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов весной 2009 года по распоряжению Правительства РФ началась реорганизация Московского инженерно-физического института (госуниверситета) в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В столь масштабное учреждение высшего профессионального образования в виде его структурных подразделений вошли, в частности, 23 образовательных учреждения, подведомственных госкорпорации «Росатом». В том числе Северская государственная технологическая академия. Ближе к концу октября реорганизация должна быть полностью завершена. Как сказал Михаил Шубин, происходящие изменения не повлияли на деятельность вузов в период работы приемных комиссий, и набор студентов во все учебные заведения, вошедшие в состав НИЯУ, прошел успешно – не осталось ни одного свободного места, как на бюджетной, так и на платной основе.
     По словам руководителя делегации, главными целями национального университета является подготовка специалистов для атомной и других высокотехнологичных отраслей промышленности, разработка фундаментальных и прикладных научных исследований, привлечение талантливой молодежи в науку. А основой для этого во многом послужит все то, что уже было достигнуто вузами за многие годы своей успешной работы. Причем деятельность НИЯУ предполагается скоординировать и таким образом, чтобы высокий уровень, достигнутый каким-либо образовательным учреждением в том или ином направлении, стал ориентиром для остальных структурных подразделений национального университета и очередной ступенью для дальнейшего совместного развития.
     Также на встрече отмечалось, что вновь созданное учреждение высшего профессионального образования имеет право само устанавливать образовательные стандарты. В этой связи речь шла не просто о подготовке специалистов широкого профиля, а о том, чтобы выпускать высокопрофессиональные кадры «тонкой специализации», сразу же готовых работать на конкретных местах конкретных предприятий. Северскому вузу в рамках НИЯУ отводится ответственная миссия координатора учебной и научной деятельности на территории Сибири. Ему, в том числе, предстоит продолжить успешную работу в качестве кузницы кадров для Сибирского химического комбината с учетом своих планов и, конечно же, новых возможностей и планов национального исследовательского ядерного университета. А в перспективе - готовить специалистов и для Северской атомной электростанции.
     Во время обстоятельной беседы ее участники уделили серьезное внимание такой немаловажной теме, как взаимодействие городских властей с национальным университетом. Так ректор СГТА Александр Жиганов выразил признательность Мэру Николаю Кузьменко за постоянное внимание к вузу и Северскому промышленному колледжу, а также поддержку высшего и среднего профессионального образования, которая имела существенное значение в трудные для российской науки и образовательных учреждений годы. Прозвучало мнение, что сложившиеся традиции взаимодействия в решении важных как для вуза, так и для города вопросов в сфере образования продолжатся к взаимной пользе теперь уже и в новых условиях.
     Впрочем, визит в Северск представительной делегации обусловлен не только рабочими моментами, связанными с завершением реорганизации, ознакомлением с текущим положением дел в СГТА, встречами с городскими властями и руководством Сибирского химического комбината. Второго октября члены делегации примут участие в торжествах, посвященных 50-летию единственного в городе учреждения высшего профессионального образования, и поздравят Северскую государственную технологическую академию с этой знаменательной датой.
     В завершении встречи Николай Кузьменко и Михаил Шубин обменялись символическими подарками. Мэр вручил руководителю делегации герб ЗАТО Северск.