07октября 2009

На рабочем заседании Думы

     Шестого октября состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     Перед депутатским корпусом выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Он предоставил вниманию депутатов отчет о результатах анализа экономической эффективности управления предприятиями, находившимися ранее в муниципальной собственности и реорганизованными в открытые акционерные общества со 100-процентным участием муниципалитета в уставном капитале.
     Объектами проверки Счетной палаты стали ОАО «Северский водоканал», ОАО «Городские электрические сети» и ОАО «Тепловые сети». Их акционирование, проведенное в свое время во исполнение Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», преследовало цель повысить уровень конкуренции и эффективность функционирования коммунального комплекса, поскольку акционерные общества в большей степени отвечают требованиям рыночной экономики. Особенностью акционирования стало то, что объекты инженерной инфраструктуры не были включены в уставной капитал, а передавались обществам на правах долгосрочной аренды. Тем самым органы местного самоуправления сохраняли необходимый контроль за деятельностью акционерных обществ. Кроме того, городские власти приняли принципиальное решение о направлении дивидендов от муниципальных пакетов акций на развитие этих предприятий.
     Проверка Счетной палаты выявила ряд нарушений и ошибок в деятельности акционерных обществ. А проведенный анализ эффективности управления показал, что цели и задачи, преследовавшиеся при акционировании предприятий, на сегодняшний день оправдались не в полной мере. Тем не менее, при обсуждении отчета подчеркивалось, что допущенные ошибки и просчеты не умаляют достоинств и возможностей акционерного общества, как формы хозяйствования, а принятые решения об акционировании предприятий коммунального комплекса оказались верными и своевременными. Также было отмечено, что свою роль сыграл и рост задолженности населения за потребленные коммунальные услуги. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты пришли к мнению, что необходимо совместно с Администрацией и руководителями акционерных обществ еще раз изучить текущую ситуацию на этих предприятиях, сделать выводы из ошибок и вернуться к рассмотрению вопроса о деятельности акционерных обществ на одном из ближайших рабочих заседаний Думы.
     Далее депутаты заслушали информацию исполнительной власти о выполнении поручения рабочего заседания Думы от 22 сентября по завершению капремонта Северского физико-математического лицея. По словам Главы Администрации Игоря Волкова, на сегодняшний день подписан акт ввода СФМЛ в эксплуатацию, а имеющиеся недочеты будут устраняться. Также создана рабочая группа с участием представителей надзорных органов. Ей предстоит обобщить опыт капитального ремонта лицея. Мэр и депутаты поручили Администрации по итогам работы группы документально оформить предложения, которые позволят в дальнейшем избежать ошибок при проведении капремонтов образовательных учреждений 50-х годов постройки и, в частности, 78-й школы.
     Еще одна тема, рассмотренная депутатским корпусом, касалась данного Администрации поручения изучить опыт организованного отдыха на водоемах Томской области с тем, чтобы применить его на особо охраняемой природной территории в районе п.Самусь. На заседании подчеркивалось, что органы местного самоуправления в настоящее время не имеют возможности использовать на эти цели сколько-нибудь значимые бюджетные средства. Поэтому исполнительной власти было рекомендовано проработать вопрос о создании условий для организованного отдыха северчан на внегородских территориях ЗАТО путем привлечения частных инвесторов.