08октября 2009

Обсудим тему

 
      7 октября директора детских спортивных школ города встречались с депутатами северской Думы и представителями Администрации. Инициаторами такого совещания стали депутаты Государственной Думы Томской области В.М. Короткевич и М.Б. Кормашов, также фракция ВПП «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск». Под председательством заместителя Думы ЗАТО Северск М.Е. Мурашкина и руководителя депутатской фракции единороссов К.М. Изместьева прошло обсуждение самых злободневных вопросов, стоящих на повестке работы спортивных учреждений.
 
     Михаил Евстропьевич предложил собравшимся выступить по вопросу улучшения материально-технической базы детских спортивных школ. Также попросил высказать мнения по поводу того, какой бы они видели обновленный спортивный комплекс в Северске в перспективе, поскольку уже сейчас надо делать первые шаги в этом направлении. В ближайшее время начнется активная работа по бюджету ЗАТО на следующий год и депутатам необходимо иметь все предложения по развитию детского массового спорта в ЗАТО.
     К.М. Изместьев добавил, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию в 2010 году, областные депутаты и фракция единороссов в Думы ЗАТО Северск возьмут под свою опеку детские спортивные сооружения.
     Первым из руководителей спортивных учреждений слово взяла директор СДЮСШОР гимнастики Г.Г. Теслык. Сначала Галина Геннадьевна рассказала о проблемах школы: необходим капитальный ремонт в трех спортивных залах и ремонт трибун футбольного поля;  недостаточно того финансирования, которое школа имеет на сегодняшний день. Затем она высказала  предложение по строительству в Северске Дворца гимнастики.
     Директор СДЮСШОР им. Л.Егоровой А.А. Карташов заострил внимание на проблемах своей школы. Он сказал, что после того как заработает «Дельфин», необходимо ставить на ремонт с/к «Молодость». Капитального ремонта требует и  лыжная база, находящаяся в бывшем здании ГОКП. Назрел вопрос  по оборудованной остановке рядом с ней. Особую тревогу вызывает спортивный клуб в пос. Самусь, который предполагается выставить на торги. По поводу строительства спортсооружения отметил, что северские гимнасты, с учетом их спортивных достижений, должны заниматься в лучших условиях.
     От СДЮСШОР «Янтарь» выступил и.о. директора М.Б. Спасибенко. Он сделал акцент на том, что в Северске нет летней спортивной базы. Таковую можно было бы организовать на территории оздоровительного лагеря «Берёзка».          В.В. Ольховиков, директор СДЮСШОР «Лидер», высказал просьбу о том, что надо делать пристройку к их спортивному комплексу. Сегодня там нет душевых кабин и просторной раздевалки. А по поводу нового спортсооружения в городе предложил строить современный гимнастический комплекс. Далее свою озабоченность по состоянию спортивных сооружений высказал и.о. директора СДЮСШ хоккея и футбола Ю.А. Панов. В Северске летом функционирует лишь одно футбольное поле на «Юпитере». Он предложил депутатам найти средства на приобретение искусственного поля, где бы круглый год ребятишки играли в футбол. Существует  и дефицит тренерских кадров, поскольку зарплата у них  совсем небольшая. Завершил выступления руководителей спортивных школ В.А. Горбатых, директор ДЮСШ НВС «Русь». Он сказал, что особых проблем в работе возглавляемого им направления нет. В этом году школе исполняется 10 лет, в связи с чем Виталий Алексеевич подарил присутствующим буклеты, в которых рассказывается история становления городошного спорта в Северске.
     Председатель комитета по физкультуре и спорту Г.В. Батраченко остановился на вопросах восстановления дворовых площадок, существовавших ранее при ЖЭУ. Депутат А.Д. Карпов, продолжая тему, добавил, что комиссия по строительству в План своей работы включила рассмотрение программы развития детского спорта в Северске. Депутат считает, что в городе нужен многофункциональный спортивный комплекс. Александр Дмитриевич предложил проработать вопрос о том, чтобы городские организации взяли шефство над спортивными клубами, существовавшими ранее при ЖЭУ, а помещения клубам необходимо вернуть. Также, по его мнению,  надо вернуться и  к не так давно действовавшей системе, когда при ЖЭУ работали тренера общественники.
     Заместитель Главы Администрации В.Л. Лихачев порадовал присутствующих хорошей новостью – в течение трех недель в Северск поступит новое спортивное оборудование для «Дельфина» на  43 млн. рублей. Вопрос со спортивным инвентарем помогла решить партия «Единая Россия».
     Подытоживая встречу, заместитель председателя Думы М.Е. Мурашкин поблагодарил всех участников за откровенный разговор и сказал, что все прозвучавшие предложения будут обсуждаться на депутатской фракции ВПП «Единая Россия» и по возможности будут учтены при работе над бюджетом 2010 года.