14октября 2009

На рабочем заседании Думы

     Тринадцатого октября под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     Информацию о текущей ситуации Главе городского округа и депутатам предоставили директора открытых акционерных обществ «Тепловые сети», «Городские электрические сети», «Северский водоканал». Напомним, что в соответствии с решением Думы городские сети были переданы предприятиям в аренду. Арендная плата за их использование должна направляться акционерными обществами на капремонты, реконструкцию и модернизацию арендованных объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. В 2009 году на эти цели «Тепловые сети» запланировали порядка 27 миллионов рублей, «Северский водоканал» - 29 миллионов, а «Городские электрические сети» без малого 6 миллионов рублей. Еще 16 миллионов рублей предусмотрены «Городскими электрическими сетями» в рамках разработанной на предприятии инвестиционной программы по ремонту, модернизации и реконструкции. Директора подробно рассказали депутатскому корпусу об уже проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать до конца текущего года. Также они довели до сведения депутатов, что, несмотря на большую задолженность со стороны населения и юридических лиц перед каждым из предприятий, которая исчисляется десятками миллионов рублей, акционерные общества осуществляют налоговые платежи, выплачивают заработную плату, рассчитываются с поставщиками. На заседании, как и неделю назад, отмечалось, что решения об акционировании этих предприятий были правильными и своевременными. Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению.
     Еще один вопрос, рассмотренный депутатами, касался капитального ремонта муниципального здания, арендуемого химчисткой «Блеск». По словам Главы Администрации Игоря Волкова, инструментальное обследование показало, что на ремонт без учета функциональной направленности здания из местного бюджета потребуется 2,8 миллиона рублей. Если же в этом здании останется химчистка, то на капремонт потребуется сумма в несколько раз большая. Мэр и депутаты рекомендовали Администрации взвесить все «за» и «против» по каждому из вариантов и представить конкретные предложения.
     Завершая заседание, депутаты высказали свое мнение по поводу спорткомплекса «Кедр», расположенного в микрорайоне Сосновка. Этот объект находится в конкурсной массе имущества, которое будет распродаваться на аукционе в связи с банкротством ООО «Микрорайон Сосновка». С точки зрения депутатского корпуса спорткомплекс необходимо сохранить. Поэтому исполнительной власти было предложено проработать вопрос о возможности приобретения объекта в муниципальную собственность для одной из спортивных школ.