16октября 2009

На одного депутата стало меньше

     Пятнадцатого октября завершила свою работу очередная 82-я сессия Думы ЗАТО Северск.

     Перед началом заседания слово взял Глава Администрации Игорь Волков. Возвращаясь к бытовавшей некогда практике информирования о новых назначениях, он представил депутатам теперь уже директора Центра занятости населения Ларису Попову, которая в течение нескольких последних месяцев была «исполняющей обязанности», а также нового директора детско-юношеской спортивной школы футбола и хоккея «Смена» Александра Зотина. Учитывая непростую ситуацию с этим направлением детского спорта в городе, ему пришлось ответить на многие вопросы депутатского корпуса и получить ряд пожеланий и предложений.
     Сессию, как водится, открыл «Час Администрации», где исполнительная власть отчиталась по вопросам, рассмотрение которых было инициировано отдельными депутатами и постоянными депутатскими комитетами. Прежде всего, была озвучена информация о ходе ликвидации ПАТП. Депутаты получили сведения, что деньги, выделенные по решению предыдущей сессии Думы о корректировке бюджета, на выплату задолженностей перед уволенными работниками обанкротившегося предприятия, поступили по назначению. За исключением одного работника, которого пока не могут найти, все остальные получили причитающиеся им суммы. Относительно других мероприятий, связанных с ликвидацией ПАТП, Мэр и депутаты поручили исполнительной власти внимательно контролировать происходящие процессы.
     Что касается капитального ремонта кровель жилых домов, то сделано меньше, чем изначально планировалось. Обусловлено это тем, что по не зависящим от городских властей причинам, Северску не удалось получить часть средств федерального бюджета, на которые рассчитывали. Кроме того, ремонты согласно заключенным муниципальным контрактам должны были завершиться в конце августа. По словам начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича, после принятия работ к подрядчику, допустившему нарушение сроков, будут предъявлены претензии. Он рассказал также, что УЖКХ ТиС представило в финансовое управление все расчеты по средствам необходимым для уборки города. После их проверки и принятия документа, подтверждающего обеспечение финансирования, Управление сможет начать процедуру объявления конкурсов, с тем, чтобы в конечном итоге организации, заключившие муниципальные контракты, смогли приступить к работе уже в январе 2010 года. Такое поручение давалось Администрации на сентябрьской сессии Думы.
     Затем депутаты рассмотрели вопрос о деятельности спортивных клубов, расположенных в подвальных помещениях многоквартирных домов. По информации исполнительной власти, часть из них, приняв необходимые меры, сможет получить финансовую поддержку из местного бюджета на оплату коммунальных услуг. Несколько клубов решили оплачивать эти услуги сами, оставшиеся пока не определились. По одному из клубов, который не может наладить взаимопонимание с жителями дома, было решено создать специальную комиссию.
     Обсудили депутаты и ситуацию со спортивным комплексом между школами № 81 и № 83. Напомним, что завершение строительства разбито на несколько этапов. Срок первого истекает 17 октября. Депутаты подвергли сомнению качество выполняемых работ и предложили включить своих представителей в комиссию по приемке.
     Продолжая работу сессии, депутатский корпус рассмотрел и принял решения по 21 вопросу повестки дня. Многие из них касались внесения изменений в различные документы. В частности, депутаты приняли решение исключить из перечня категорий налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, областные государственные учреждения. В результате отмены льготы дополнительный доход в бюджет составит 4,7 миллиона рублей. Следствием внесения изменений в Положение о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности, стало, то, что теперь политические партии смогут получать помещения на безвозмездной основе, то есть не платить арендную плату.
     Состав Думы уменьшился еще на одного человека. Дело в том, что в соответствии с законодательством депутаты не могут совмещать свою деятельность с работой на муниципальной службе. Поэтому Сергей Балашков досрочно сложил с себя депутатские полномочия. Но он по прежнему будет трудиться на посту Председателя Счетной палаты и входить в составы депутатских комитетов и комиссий с правом совещательного голоса. Мэр и депутаты поблагодарили Сергея Витальевича за его активную депутатскую деятельность и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.