19октября 2009

По «красной линии» с объездом

     В минувшую пятницу под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялось очередное выездное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса. В объезде также принимали участие члены Координационного Совета – председатели постоянных комитетов Думы Сергей Свиридов, Ирина Сенникова, представители структурных подразделений исполнительной власти, известные в городе предприниматели, председатель НП «Союз предприятий и предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» Сергей Терехов и, конечно же, журналисты областных и городских средств массовой информации.

     Во время поездки его участники посетили частные предпринимательские структуры, расположенные на первых этажах многоквартирных жилых домов по пр.Коммунистический. Открывая выездное заседание, Мэр напомнил журналистам, что в свое время городскими властями было принято правильное решение о переводе жилых помещений в нежилые, поскольку оно позволило получить необходимые площади и начать свое дело многим представителям малого и среднего бизнеса. То, что Северск выбрал верное направление, было подтверждено затем соответствующим решением Государственной Думы Томской области, закрепившим и определившим порядок такого перевода.
     Члены Координационного Совета проехали по «красной линии» как в старой, так и в новой части города, побывав в магазинах «Арт-Лайф», «Арго», «Кармен», салоне красоты «Софи» и студии «ЯнС». Помещения, занимаемые предпринимателями, находятся у них в собственности. По словам владельцев, для них это гораздо выгоднее, чем аренда. Участников объезда интересовало текущее состояние дел (количество рабочих мест, размеры ежемесячных платежей за содержание), существующие проблемы, дальнейшие планы предпринимателей и их предложения.
     В процессе заинтересованного обмена мнениями выяснилась любопытная деталь. Один из предпринимателей, собираясь открыть еще один магазин и имея на руках, как он сказал, весь необходимый пакет документов, не может до сих пор этого сделать. Причина – какие-то непонятные сложности во взаимоотношениях с Управляющей компанией (бывшее ЖЭУ). Чтобы решить вопрос он обращался куда угодно, только не к органам местного самоуправления. Все это, по словам Мэра, напомнило ему ситуацию из литературного произведения, когда в доме случился пожар, а владелец вместо вызова пожарной службы стал искать министра внутренних дел. «Ведь есть же депутаты, Администрация, Мэр, в конце концов», - заметил Николай Кузьменко. А депутат по седьмому избирательному округу, председатель комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы Ирина Сенникова предложила предпринимателю в самое ближайшее время прийти к ней на прием. «Постараемся разобраться, и если все документы в порядке, то соответствующая поддержка будет оказана», - сказала Ирина Александровна.
     При подведении итогов речь также шла о том, что, поскольку перевод из нежилого в нежилое помещение является муниципальной услугой, должен быть разработан регламент по ее оказанию. Кроме того, необходимо разработать стандарты качества этой услуги. И такая задача, подчеркнул Мэр, будет поставлена перед исполнительной властью. Еще одна тема, о которой говорили члены Координационного совета, касалась благоустройства территории возле частных магазинов и контроля за вывозом отходов от торговых точек. По их мнению, этому вопросу уделяется недостаточно внимания. «Проблемным местом», как следовало из ответов представителей Администрации на вопросы председателя контрольно-правового комитета Думы Сергея Свиридова, является и несоблюдение некоторыми предпринимателями градостроительных требований при оборудовании магазинов . А муниципалитет опять же не имеет всей полноты рычагов воздействия на нарушителей, так как контрольные функции закреплены за областными структурами. Мэр предложил комитету Думы совместно с исполнительной властью проработать вопрос и подготовить предложения, которые можно было бы направить в представительство Ассоциации закрытых городов в Москву, которое в настоящее время занимается подготовкой поправок к закону о ЗАТО.
     В целом члены Координационного совета остались удовлетворены результатами выездного заседания. Отмечалось, что органы местного самоуправления в рамках своих полномочий и в дальнейшем будут оказывать поддержку развитию предпринимательства в ЗАТО Северск. Тем более что целый ряд вопросов всегда есть возможность решить в рабочем порядке – главное, чтобы и сами предприниматели активнее обращались за помощью и озвучивали свои проблемы не только в ходе подобных поездок.