28октября 2009

На заседании контрольно-правового комитета

     Двадцать седьмого октября состоялось заседание контрольно-правового комитета Думы, возглавляемого депутатом Сергеем Свиридовым.

     Среди других вопросов повестки дня депутаты рассмотрели ситуацию, связанную с размером арендных платежей за муниципальные нежилые помещения, которые находятся в хозяйственном ведении Комбината благоустройства. Дело в том, что с января 2009 года КБУ существенно увеличил арендную плату для предпринимателей, занимающих площади предприятия. По мнению арендаторов, такой подход противоречит провозглашаемой на всех уровнях власти политике поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса. Кроме того, для их небольшого бизнеса нынешняя арендная плата просто неподъемна. Они считают возможным вернуться к расчетам прошлого года, тем более что за последние несколько лет ими вложено немало собственных средств в ремонт арендуемых помещений.
     Свою точку зрения озвучил и директор МП УК «КБУ» Владимир Серов. По его словам, повышение вызвано не только вполне обоснованным стремлением любого предприятия изыскивать источники получения прибыли, но и ростом расходов по содержанию здания – чего стоит только подготовка к отопительному сезону.
     Члены комитета внимательно выслушали обе стороны, изучили представленные КБУ договоры аренды, подписанные предпринимателями. С правовой стороны позиция Комбината благоустройства не вызывает никаких сомнений – все сделано в соответствии с действующим законодательством. Тем не менее, депутаты посчитали необходимым рекомендовать МП УК «КБУ» обсудить с предпринимателями уменьшение размера арендной платы. Понимая, что компромисс может и не состояться, члены комитета в качестве варианта предложили также обратиться в структурные подразделения исполнительной власти, курирующие вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, - отдел перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций, Управление имущественных отношений Администрации.
     Еще один социально значимый вопрос, который обсудили депутаты, касался положения дел со спортивным клубом «Грация», вот уже 20 лет находящимся в подвальном помещении многоквартирного дома по пр.Коммунистический, 38. Дальнейшая деятельность клуба находится под вопросом, поскольку его руководство не может найти взаимопонимания с активом жителей дома. Одни, ссылаясь на Жилищный кодекс, утверждают, что они вправе по своему усмотрению распоряжаться общедомовым имуществом (подвальным помещением), другие говорят о том, что работа клуба никоим образом не ущемляет интересы жителей и не ухудшает условия проживания. Члены комитета посоветовали клубу, не срываясь на взаимные обвинения, постараться донести свою позицию на общем собрании собственников жилья, предложив им возможные варианты сотрудничества и решить дело полюбовно, не доводя его до судебных разбирательств.