13ноября 2009

Проверено. Существенных претензий нет

     Двенадцатого ноября сразу же после завершения внеочередной сессии состоялось рабочее заседание Думы. Перед депутатами с отчетом о проверке финансово-хозяйственной деятельности НП «Агентство развития предпринимательства - Северск», бизнес-инкубатора и целевого использования средств, выделенных на реализацию целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск Томской области на 2008-2009 годы» выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков.

     Некоммерческое партнерство «АРП – Северск» было создано в 2004 году. На сегодняшний день оно является важным элементом инфраструктуры развития и поддержки малого и среднего бизнеса на территории ЗАТО, управляющей компанией городского бизнес-инкубатора инновационной направленности, имеет статус областного центра поддержки предпринимательства. Одно из направлений деятельности Агентства - создание новых рабочих мест, прежде всего для высвобождающихся работников СХК. Кроме того, АРП предоставляет целый комплекс услуг предпринимателям в реальном секторе экономики, выступает координатором программы британо-российского парнерства «Атомные города».
     Деятельность Агентства финансируется из нескольких источников, в том числе из местного бюджета. В 2008 году в качестве поддержки АРП в рамках целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск из местного бюджета было выделено 992,9 тысячи рублей. По результатам проверки каких-либо нарушений в расходовании средств выявлено не было. Также Счетная палата не обнаружила и нецелевого использования средств, выделенных на реализацию целевой программы. Единственное, что показала проверка АРП – отдельные замечания по документации, часть из которых была сразу же устранена. Сергей Балашков отметил конструктивный подход Агентства к решению вопросов, возникавших в ходе работы Счетной палаты, и реальную пользу от деятельности АРП по привлечению на территорию ЗАТО инвестиций, созданию новых рабочих мест в инновационных отраслях. Мэр Николай Кузьменко и депутаты приняли информацию к сведению.