18ноября 2009

К вопросу о тарифах

     В ходе подготовки к очередной ноябрьской сессии Думы одной из основных тем заседания комиссии по тарифам и бюджетно-финансового комитета стали тарифы на 2010 год. Депутаты рассмотрели и обсудили представленные Администрацией соответствующие проекты решений Думы.

     Без изменения, на уровне 2009 года, планируется оставить тарифы на услуги систем водоснабжения и водоотведения Северского водоканала. В то же время предполагается установление надбавок к тарифам. Для потребителей (с учетом НДС) они составят: 71 коп за кубический метр по водоснабжению и 55 коп за кубический метр по водоотведению. Средства, полученные за счет надбавок, являются целевыми и могут быть израсходованы водоканалом только на мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой развития, реконструкции и модернизации системы коммунального водоснабжения и канализации г.Северска.
     Что касается МП УК «ЖКХ Самусь», то установление надбавок к тарифам по водоснабжению и водоотведению на 2010 год не предусматривается. Предполагается только незначительный рост самих тарифов. При этом уровень оплаты услуг для нанимателей и собственников жилых помещений на внегородских территориях планируется в размере 63% тарифа по водоснабжению и 46% по водоотведению.
     Также в 2010 году в соответствии с федеральным законодательством предполагается перейти в Северске на 100% оплату горожанами услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. 
     После долгого, всестороннего и непростого обсуждения комиссия по тарифам и бюджетно-финансовый комитет дали положительные заключения на представленные проекты. Окончательное решение депутатскому корпусу предстоит принять в четверг на сессии Думы.
     Продолжая свою работу, бюджетно-финансовый комитет заслушал информацию заместителя Главы Администрации по экономике и финансам об очередной корректировке бюджета ЗАТО Северск на 2009 год. Этот вопрос также включен в повестку дня очередной ноябрьской сессии Думы. Корректировка предусматривает уменьшение доходной и расходной частей бюджета на сумму чуть более 4 миллионов рублей. Члены комитета дали свое согласие на подготовленный исполнительной властью проект решения.