26ноября 2009

Публичные слушания по проекту бюджета-2010

     Двадцать четвертого ноября в большом зале Думы и Администрации прошли публичные слушания по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2010 год. Это важное мероприятие провели заместитель Председателя Думы Михаил Мурашкин и Глава Администрации Игорь Волков. В слушаниях и дальнейших обсуждениях приняли активное участие депутат Государственной Думы Томской области Владимир Долгих, северские депутаты, руководители структурных подразделений исполнительной власти, представители городских предприятий, учреждений, политических партий, правоохранительных органов и другие жители ЗАТО Северск.

     С докладом по проекту бюджета выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова. Она отметила, что проект разрабатывался в условиях непростой экономической ситуации и по большому счету бюджет будущего года нельзя назвать бюджетом развития. Доходная часть запланирована в размере 2 млрд 463 млн. 605 тыс. рублей. Это 78,6% к оценке исполнения 2009 года. По расходной части соответствующие цифры составляют 2 млрд. 498 млн. 138 тыс. рублей или 75,3%. Дефицит бюджета предусмотрен на уровне 34,5 млн. рублей.
     Во многом это связано с тем, что в 2010 году существенно сократится финансирование из бюджетов вышестоящих уровней, и в целом Северск недосчитается по сравнению с текущим годом 702,8 млн. рублей, хотя перечисляет в виде налогов гораздо больше, чем получает обратно в виде безвозмездных субсидий и трансфертов. В частности, в Северск поступит меньше средств на капитальное строительство и ремонты. Из областного и федерального бюджетов будут финансироваться объекты, начатые ранее и с высокой степенью готовности. Для реализации целевых программ и мероприятий основным источником средств остается только местный бюджет. Также область рекомендовала, чтобы фонд оплаты труда в ЗАТО составил 90% от уровня 2009 года.
     Принимая во внимание эти и другие факторы, органы местного самоуправления собираются проводить жесткую бюджетную политику, направленную на экономию и усиление контроля над расходованием бюджетных средств. Приоритет отдается первоочередным расходам, финансирование остальных предусматривается по остаточному принципу.
     Тем не менее, как прозвучало в докладе, а также подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Михаил Мурашкин, проект бюджета сохраняет социальную направленность, продолжая в этом плане политику муниципалитета, реализуемую на протяжении многих лет. Так, например, в 2010 году запланированы деньги на капитальный ремонт 78-й школы, строительство пятиэтажного жилого дома в п.Самусь, на уровне текущего года будет финансироваться программа социальной защиты и поддержки населения. По-прежнему немалая часть бюджета-2010 приходится на образование, а денег на социальную политику за счет местного бюджета запланировано немного больше, чем в 2009 году. Всего же доля расходов на социально-культурную сферу в общих расходах составляет 59,5%. Кроме того, в проекте бюджета фонд оплаты труда в ЗАТО Северск, несмотря на полученные рекомендации, оставлен на уровне текущего года, снижены затраты на органы местного самоуправления.
     Высказанные на публичных слушаниях предложения в своей конструктивной основе сводились к тому, что проект бюджета надо дорабатывать. Речь шла о том, чтобы, как это ни трудно, предусмотреть на 2010 год финансирование ряда направлений в сферах жилищно-коммунального хозяйства, образования, охраны правопорядка, культуры. При обсуждении проекта прозвучали мнения о необходимости дальнейшего сокращения затрат на властные структуры, о низкой заработной плате и требующейся индексации, о недопустимости снижения фонда оплаты труда. Также в области социальной поддержки отдельный акцент был сделан на таких моментах как выделение средств на единовременную денежную выплату к 65-летию Победы тем горожанам, которые относятся к категории «Дети войны»; разработка с поставщиками жилищно-коммунальных услуг механизма стимулирования добросовестных плательщиков; отмена платы по транспортному налогу для пенсионеров и малообеспеченных граждан. Еще одно предложение касалось использования возможностей пополнения бюджета за счет вхождения в различные федеральные программы. В частности, в программу по поддержке моногородов.
     Подводя итоги этого важного мероприятия, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Михаил Мурашкин отметил, что все предложения – и озвученные непосредственно в ходе обсуждений, и поступившие в письменном виде – найдут отражение в протоколе публичных слушаний. Наряду с заключениями Счетной палаты, профильных комитетов Думы они будут учитываться в процессе доработки проекта бюджета на 2010 год.