09декабря 2009

Есть желание работать, значит, будет и нужный результат

     В минувшие выходные Северск с рабочим визитом посетили московские гости – заместитель начальника Департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Людмила Соловьева и заместитель генерального директора ЗАО «СЭНРИ» Виталий Папушкин. Пятого декабря они вместе с северскими депутатами, с руководителями структурных подразделений исполнительной власти и предприятий жилищно-коммунального хозяйства приняли участие в совещании под председательством Мэра Николая Кузьменко и Главы Администрации Игоря Волкова. Речь шла о путях дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы.

     Открывая заседание, Мэр напомнил присутствующим слова Президента, прозвучавшие в последнем Послании главы государства Федеральному Собранию, о том, что население сегодня вынуждено оплачивать дорогостоящее ветхое коммунальное хозяйство. «В определенной мере это касается и нас», - сказал Николай Иванович. «С учетом кризисных явлений в экономике надо выстраивать схему действий, позволяющих в ближайшие годы приступить к модернизации коммунальной инфраструктуры с тем, чтобы северчане и впредь получали все необходимые услуги для комфортного проживания», - подчеркнул Мэр.
     Участники совещания выслушали информацию о том, что представляет собой коммунально-энергетический комплекс ЗАТО Северск. Особый интерес москвичей вызвало выступление директора МП «Единый расчетно-консультационный центр» депутата Натальи Атаманчук, которая рассказала о системной деятельности предприятия по регистрационному учету собственников жилых помещений, начислению и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, упорядочиванию расчетов и своевременному перечислению средств поставщикам услуг, предоставлению мер социальной поддержки, взысканию задолженностей с населения.
     В свою очередь гости информировали собравшихся о начавшейся работе по созданию федеральной целевой программы комплексного развития ЖКХ на 2010-2020 годы. По словам Людмилы Соловьевой, поставлена задача до 2020 года решить проблему с ветхими и аварийными домами, а также добиться того, чтобы после данного срока население само могло поддерживать собственное жилье в нормальном состоянии и оплачивало услуги поставщиков с учетом реальных объемов потребления. Свою роль, в частности, должны сыграть энергосберегающие технологии, установка приборов учета, грамотная тарифная политика. При этом каждая семья должна иметь возможность выбора своего тарифного плана из нескольких вариантов. Что касается тарифов, они, конечно, могут повышаться, но не выше устанавливаемых ежегодно предельных индексов.
     Важный момент, на котором акцентировала внимание заместитель начальника Департамента ЖКХ, заключается в том, что в процессе реализации федеральной целевой программы государство не будет больше выделять безвозмездные гранты и субсидии на модернизацию коммунальной сферы. Органам местного самоуправления совместно с руководителями предприятий-поставщиков коммунальных услуг предстоит разработать долгосрочные планы, включающие пошаговые проекты реконструкции и развития ЖКХ. Деньги на их воплощение в жизнь надо будет привлекать за счет заемных возвратных средств, защищая свои проекты, доказывая выгодность своих предложений в ходе предусмотренных банками процедур проверки для выдачи кредитов. Хотя вполне возможно, что после проведенных по проектам расчетов окажется, что получение кредитов необязательно и достаточно собственных резервов. Кстати, такие примеры уже есть.
     Минрегионразвития РФ выступило в Правительстве с инициативой предложить муниципальным образованиям в 2010 году стать участниками пилотного проекта по созданию моделей реконструкции и дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы городов с учетом их особенностей (численность населения, состояние ЖКХ и т.д.), чтобы использовать данные модели в подобных муниципальных образованиях на всей территории страны. Министерство готово оказать методическую и консультационную помощь тем, кто пойдет на такой шаг. Единственное условие – желание муниципальных властей включиться в этот процесс. По мнению Мэра Николая Кузьменко, Северск получит неоценимый опыт, приняв активное участие в пилотном проекте и разработав свою модель, которая не только окажется востребованной другими городами, но и позволит привлечь инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство.
     После совещания московская делегация побывала на ряде северских предприятий-поставщиков коммунальных услуг.